В Екатеринбурге совершено дерзкое разбойное нападение на китайского предпринимателя. Злоумышленники похитили у коммерсанта 18 миллионов рублей.
Как сообщил сегодня «Новому Региону» руководитель пресс-службы Главного управления МВД РФ по Свердловской области Валерий Горелых, преступление было совершено накануне днем в микрорайоне Сортировка. На улице Монтажников группа преступников численностью порядка 5 человек напала с пистолетом на вышедшего из своей иномарки предпринимателя – гражданина КНР 1976 года рождения. Злоумышленники похитили у него рюкзак, в котором находилось 18 миллионов рублей.
«Эта была выручка за несколько месяцев, которую предприниматель собирался отнести в банк и перевести к себе на родину. Коммерсант занимается оптовой и розничной продажей обуви и других предметов в одном из торговых центров», – рассказал собеседник информагентства.
В ходе нападения грабители ранили бизнесмена в плечо, после чего с применением силы отобрали у китайца ношу – в руке у пострадавшего осталась только ручка от рюкзака. После того, как преступники скрылись на автомобиле, предприниматель целый час медлил с сообщением в органы внутренних дел. Сначала он оповестил своих знакомых, и только затем поставил в известность полицейских.
На место происшествия выезжали сразу три следственно-оперативные группы. Выяснилось, что преступники действовали нагло, без масок. «Вероятнее всего, в кругу бизнесмена произошла утечка информации о сумме, которую будет перевозить гражданин КНР, и где его можно будет подкараулить. Остается при этом открытым вопрос, почему пострадавший передвигался без охраны», – добавил Валерий Горелых.
По факту дерзкого разбойного нападения, совершенного группой лиц в особо крупном размере, возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 162 УК РФ. Расследование находится на личном контроле у руководства угрозыска областного полицейского Главка и городского управления внутренних дел. На причастность к совершению преступления проверяются лица, склонные к подобным злодеяниям и ранее судимые граждане.
Отметим, что совсем недавно в Екатеринбурге жертвой преступников стал другой китайский предприниматель. Его планомерно «обчистили» более чем на 11 млн. рублей злоумышленники, представлявшиеся сотрудниками ФСБ.