Правоохранительные органы Швейцарии заблокировали в местных банках счета нескольких граждан Узбекистана. Данная мера была предпринята в рамках расследования дела об отмывании денег. Об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой на генеральную прокуратуру страны.
Сколько именно счетов арестовано, в сообщении не указано, известно лишь, что на них находятся суммы в несколько сотен миллионов долларов. Подробности дела об отмывании денег, фигурантами которого являются владельцы счетов, также не сообщаются.
По данным телерадиовещательной корпорации RTS (на которую ссылается агентство), речь идет о гражданах Узбекистана, которые связаны с руководством этой республики. Двое из них 30 июля были задержаны швейцарской полицией и до сих пор остаются под стражей. По данным местных СМИ, они работали в компании «Coca-Cola Uzbekistan», принадлежащей дочери президента Узбекистана Ислама Каримова Гульнаре.
Еще двое подозреваемых пока остаются на свободе. В сообщении сказано, что ранее один из них был сотрудником сотового оператора «Уздунробита», «дочки» российской МТС. Напомним, что 17 сентября Ташкентский городской суд по уголовным делам постановил, что активы этой компании (ее представителей узбекские власти ранее обвинили в нарушениях налогового законодательства) должны быть конфискованы в пользу государства.
В деле, которое расследует швейцарская прокуратура, также упоминается шведская телекоммуникационная фирма TeliaSonera. В поле зрения правоохранительных органов попали контракты, касающиеся доступа к телекоммуникационному рынку Узбекистана на сумму в сотни миллионов долларов. Сообщается, что компания заключила эти соглашения в 2007 году.
Источник: Lenta.ru