В ходе расследования обстоятельств массовой потасовки, произошедшей на железнодорожной станции «Ржевка» в Петербурге, выяснилось, что в ней приняли участие сотрудники элитного подразделения полиции. Спецназовцы МВД подрались с выходцами с Северного Кавказа после того, как приезжие повредили камнями автомобиль их молодой соседки.
Автомобиль Volkswagen Golf был припаркован во дворе дома N109 по Рябовскому шоссе в Красногвардейском районе Петербурга. В ночь на 18 сентября злоумышленники стали кидать в машину камни, а когда ее хозяйка сделала хулиганам замечание, они стали оскорблять девушку, сообщает официальный сайт ГУ МВД Северной столицы.
Услышав угрозы в адрес 23-летней соседки, в ситуацию вмешались жильцы дома, среди которых оказались два бойца ОМОНа. «В результате конфликт перерос в обоюдную драку. Один из омоновцев, старший сержант полиции, получил закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головы, ушибы и гематомы лица», — говорится в пресс-релизе. После оказания медицинской помощи полицейский был направлен на амбулаторное лечение.
Судя по всему, разгневанные петербуржцы преследовали дагестанцев, которые пытались скрыться. По крайней мере официальные источники сообщают, что драка происходила «в районе домов 113, 117 и 119 по Рябовскому шоссе». Ранее также утверждалось, что потасовка продолжалась и на железнодорожной платформе «Ржевка». Во время выяснения отношений использовалось газовое оружие.
Прибывшие на место происшествия коллеги дерущихся омоновцев задержали восемь участников побоища, которым исполнилось от 20 до 32 лет. Подозреваемые выходцы из Дагестана работают в Петербурге в одной из строительных фирм, передает Neva24. Еще четыре человека, включая пострадавшего полицейского, обратились за медицинской помощью.
Кроме того, от брошенных камней получила повреждения иномарка петербурженки. «При осмотре автомобиля были обнаружены вмятины на капоте и задней левой двери. Также была повреждена решетка радиатора», — отметили в МВД.
В отношении задержанных строителей, которых доставили в 26-й отдел полиции, составлены протоколы об административном правонарушении по статье 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство).
newsru.com