Столичная полиция задержала троих участников стихийного митинга в московском районе Митино, выступавших против строительства мечети.
Как передает корреспондент «Интерфакса», у дома N47 по Пятницкому шоссе Москвы собралось более полутора тысяч жителей района, не согласных со строительством нового исламского центра. Акция началась в 19:30 — за полчаса до объявленного организаторами начала. Собрание проходило под контролем сотрудников полиции, затем в 21:00 сотрудники правоохранительных органов заявили в мегафон, что акция не согласована и попросили собравшихся разойтись. Трое активистов акции были препровождены в полицейские автобусы, припаркованные рядом.
УПД:
Собралось чуть больше 1000 человек, как простых людей (бабки, дедки, тётки, дядьки), так и правых (примерно поровну). Много адекватных людей, но бабки и тётки против мечети, но также и против националистов, типа не любить чёрных это плохо, у нас вон на работе типа дагестанка хорошая и т.п. Какие-то люди собирали подписи против строительства мечети. Также там выступал местный депутат (через громкоговоритель) и говорил, что дескать им никакие документы о строительстве мечети не поступали, и никто об этом не заикался.
Потом там выступали несколько людей (без громкоговорителя т.к. батарейки сели, поэтому их плохо слышно было), получилось что-то типа митинга (там был ещё особо рьяный православный активист) ну и без хоругвеносцев дело не обошлось)) Были камеры, заметил каналы «Россия» и «Рен-тв». Несколько раз были заряды «против мечети», а потом депутат сказал что встреча окончена, но народ особо не расходился — всем хотелось пообщаться, обсудить насущную проблему. Потом началось какое-то шевеление и человек двадцать, среди которых были чёрные (вроде как это были те кто за строительство мечети,) прошлись так чтобы их засняла камера, что-то там поговорили (наверное у них интервью брали), ну и они разошлись.
Народ постепенно начал расходиться, кто-то решил лично пообщаться с депутатом, которому задавали вопросы — депутат уверенно говорил что всё хорошо, никакого давления сверху и телефонного права по этому вопросу нет и всё такое. Ментов было: один автобус возле схода, другой чуть подальше за кустами, и ещё два на стоянке в 100 метрах от схода. Когда народа совсем мало стало, я уехал домой. Как-то так
Добрый Жук