В случае РФ — даже очень крупные российские компании не могут рассчитывать на поддержку государства, даже в случае конфликта с карликовыми тираниями-соседями, которые очень зависимы от Москвы.
МТС в Узбекистане ограбили в классическом стиле российских силовиков. Посадили сотрудников, то есть сделали из них заложников, а имущество компании национализировали (тут отличие, узбекская специфика, в Москве бы разграбили в пользу частных силовиков). Никакой особой реакции от наших «национальных лидеров» не последовало. Колониальные чиновники не вмешиваются в зону юрисдикции других колониальных чиновников. То же самое было с МТС в Индии. Их там тоже крепко прижали, отжимают с рынка.
А потом люди спрашивают, почему российские бизнесмены, даже создающие реальный бизнес, а не распилочный, регистрируют компании в офшорах и всё делают через них? А тут британская крыша, ребята. Выражаясь юридически корректно, офшоры попадают под действие британского законодательства и интересы бизнеса будут более защищены.
Но по факту это всегда значит одно и то же, деньги уходят в Британию, а разборки в коммерческих делах ведут сами британцы. )) Профит!
Смотрим другую страну — Францию. Вроде бы у них всё в порядке. Лидер Европейского Союза. Но, к сожалению, национальный суверенитет в стране условный. Да, да, не только РФ в таком положении. Есть и европейские страны, которые управляются внешне.
Там сейчас к власти пришёл Франсуа Олланд. Социалист. Люди знающие могут легко предсказать результат подобного казуса. Социалисты, как и коммунисты всего мира давно находятся на островной прикормке. Где могилка Маркса?
И что он делает, наш французский социалист для своей страны? «Богатые французы будут отдавать государству 75% доходов. Президент Франции Франсуа Олланд изложил основы своей экономической политики и попросил у соотечественников два года на ее реализацию. Реакция была скептической. «С налогом 75% Франция станет Кубой — только без солнца»,- так оценили французы предложения президента. Больше всего вопросов вызвало введение беспрецедентного налога — 75% на сверхдоходы: его будут уплачивать те, кто зарабатывает более 1 миллиона евро в год. А это примерно 3,6 тысячи французских семей.»
Что это такое? А тоже самое, что и в РФ, только вид сбоку. Удар по национальной элите. Ей показывают, что государство это не ваша крыша, мы вас защищать и беречь не будем. В результате богатые французы стали разбегаться по соседним странам, типа Бельгии или офшорам. Чьим? Да британским же. И богатых французов во французской прессе обвиняют в непатриотичности. Гы. Знакомая картина?
Итак, что имеет Британия со своего непрямого управления внешне суверенными державами? Профит!
ЖЖ zadumov