Служба гражданства и иммиграции (U.S. Citizenship and Immigration Services – USCIS) выделит $5 миллионов на подготовку постоянных жителей страны (обладателей грин-карт) к сдаче экзамена на гражданство.
Деньги будут распределены между 31 организацией, которые ведут активную деятельность в 21 штате Америки и округе Колумбия. На полученные гранты организации смогут подготавливать иммигрантов к процедуре натурализации до сентября 2014 года.
USCIS выделяет деньги на подготовку иммигрантов с октября 2009 года. За три года подготовиться к натурализации за государственный счёт смогли 38 тысяч жителей в 30 штатах страны и округе Колумбия. В ближайший год ведомство планирует подготовить ещё 26 тысяч обладателей грин-карт.
Иммигранты по-прежнему неохотно подают документы на американское гражданство. В настоящее время около 8.5 миллионов человек могут получить сертификат о натурализации. Нежелание иммигрантов становиться полноценными американцами объясняется тремя причинами. Во-первых, далеко не все готовы потратить несколько сотен долларов на обработку документов (naturalization application fee).
Во-вторых, большая часть иммигрантов до сих пор не выучила английский язык, как того требуют законы о натурализации. Особенно это касается выходцев из стран Азии и Африки.
В-третьих, сотни тысяч владельцев грин-карт имеют в биографиях аресты и судимости. Отправка документов на гражданство может обернуться для них иммиграционным судом и принудительной депортацией на историческую родину.
Источник: Русский базар