В середине следующего месяца Украина собирается подписать с Экспортно-импортным банком (Эксимбанк) Китая соглашение о выделении кредитных линий на $3 млрд в обмен на поставки кукурузы, сообщает Financial Times со ссылкой на министра аграрной политики и продовольствия Николая Присяжнюка.
По словам министра, Китай просит около 3 млн тонн кукурузы в год, которая будет поставляться по рыночным ценам, установленным на момент экспорта.
Н.Присяжнюк также сообщил, что полученные от Эксимбанка КНР кредитные средства будут направлены на приобретение китайских сельскохозяйственных технологий, гербицидов и пестицидов.
«Мы будем использовать эти инвестиции, чтобы увеличить наш урожай и, в свою очередь, выполнить экспортные обязательства перед Китаем», — заявил министр.
Как сказал глава Минагропрода, Украина в 2012 году ожидает сбор кукурузы в объеме 20 млн тонн и может экспортировать более половины урожая.
Китай в 2011 году импортировал 5,3 млн тонн кукурузы. Ранее страна закупала эту культуру в США и Бразилии. Издание отмечает, что за последний месяц цены на кукурузы достигли исторического максимума. Это связано с сильнейшей за 50 лет засухой в США, являющихся крупнейшим производителем этой культуры.
28 июня 2012 года министерство аграрной политики и продовольствия Украины и Эксимбанк Китая подписали меморандум о сотрудничестве, который предоставляет стране возможность привлечения $3 млрд на реализацию проектов в АПК.
«Подписанный меморандум предусматривает выделение Экспортно-импортным банком Китая в 2013 году $3 млрд. Детали сотрудничества согласовываются… Взамен Украина обязуется ежегодно поставлять кукурузу в Китай в объеме 2-2,5 млн тонн», — сказал Н.Присяжнюк тогда в интервью украинским СМИ.
Источник: Финмаркет