Транспортная компания Metropolitan Transportation Authority (MTA), отвечающая за перевозки по штату Нью-Йорк, разрешила разместить в метро социальную рекламу c критикой джихада. Об этом сообщает CNN.
Постеры, которые будут размещены на десяти станциях нью-йоркской подземки со следующей недели, гласят: «В любой войне между цивилизованными людьми и дикарями, поддержи цивилизованных людей. Поддержи Израиль. Победи джихад». Автором рекламы является Инициативная группа по защите американской свободы (The American Freedom Defense Initiative).
Организация пыталась разместить рекламные постеры в нью-йоркском метро еще в прошлом году, однако получила отказ MTA. В ответ Инициативная группа заявила, что реклама не является провокационной и что в прошлом MTA размещала в метро антиизраильскую рекламу. В августе федеральный суд постановил, что запрет на размещение рекламы противоречит первой поправке к конституции США — о свободе слова и свободе вероисповедания.
MTA собирается пересмотреть в ближайшем будущем правила размещения рекламы и запретить все некоммерческие объявления.
Как сообщает The New York Times, Инициативная группа по защите американской свободы также купила рекламные места в Вашингтоне, однако транспортная организация города заявила на этой неделе, что в связи с последними событиями в мире отложит появление рекламы из соображений общественной безопасности.
С начала сентября в исламских странах не утихают протесты, связанные с появлением в интернете фильма «Невинность мусульман», снятого в США и высмеивающего, в частности, пророка Мухаммада. В Индии, Йемене, Египте, Судане и Тунисе были совершены нападения на американские посольства, а в Ливии дошло до жертв — были убиты посол США и трое американских граждан. Фильм уже был признан экстремистским в России.
Источник: Lenta.ru