В Екатеринбурге направлено в суд уголовное дело в отношении двух полицейских, бравших крупные взятки от серийного педофила.
Напомним, о задержании оперуполномоченных уголовного розыска отдела полиции №4 стало известно в начале августа прошлого года. Их сдал маньяк, на счету которого более двух десятков преступлений в отношении детей. Он признался, что давал двум правоохранителям взятки за то, чтобы они не давали уголовный ход заявлениям от родителей потерпевших мальчиков. «Оборотни в погонах» в общей сложности получили от преступника 200 тысяч рублей, закрыв глаза на два подобных заявления.
В отношении правоохранителей возбудили уголовное дело по пункту «а» части 4 статьи 290 УК РФ («Получение должностным лицом взятки за действия (бездействие) в пользу взяткодателя, совершенное группой лиц по предварительному сговору»). Позже подозреваемых арестовали.
Между тем, в отделе полиции, где служили нерадивые стражи порядка, была проведена служебная проверка. Для этого создали специальную комиссию из сотрудников угрозыска, штаба и отдела кадров областного полицейского главка. Ревизоры проверяли, в том числе, как правоохранители-взяточники проходили переаттестацию.
В итоге к дисциплинарной ответственности были привлечены пять сотрудников отдела полиции №4 – начиная от непосредственных руководителей взяточников, то есть начальников отдела угрозыска, и заканчивая руководством самого ОП №4.
Как сообщили сегодня «Новому Региону» в пресс-службе управления Генпрокуратуры РФ в УрФО, расследование уголовного дела в отношении полицейских завершено, материалы направлены в суд для рассмотрения по существу. В ведомстве уточняют, что на скамье подсудимых окажутся оперуполномоченные уголовного розыска Эльвина Набиева и Валерий Зис.
Добавим, что самого педофила, который, к слову «брал напрокат» своих жертв в детском доме, ранее осудили на 12,5 лет колонии.
Источник: РИА «Новый Регион»