Блогеры выступили с инициативой отказаться от поездок в нелегальных такси, или, как их еще называют, «джихад-такси».
В качестве примера приводится сразу несколько историй, когда обычные люди садились к машину к «бомбилам», а в итоге становились жертвами преступлений.
Вот одна из историй: «Меня затащили на заднее сидение и извлекли содержимое карманов. Добравшись до карточек, которые лежали в кошельке, мои попутчики начали требовать от меня пин-коды от них. В руках у одного появился нож…». Дальше героя истории пытали, медленно резали лоб, втыкали лезвие сначала в одну ногу, потому в другую и все ради пин-кодов карточек.
Другая история: «В Москве задержан таксист, подозреваемый в серии изнасилований женщин. 23-летняя москвичка сообщила, что подверглась сексуальному насилию со стороны водителя машины, который предложил подвезти ее до дома. По словам девушки, злоумышленник резко изменил маршрут и завез ее в безлюдное место. Там он представился сотрудником правоохранительных органов, стал угрожать, что подбросит наркотики, и надругался. Использованную в преступлении машину он продавал, брал новый автомобиль и продолжал рыскать по улицам Москвы в поисках голосующих девушек».
Блогеры предлагают штрафовать нещадно «бомбил» и лишать их прав пожизненно. Тогда не будет соблазна ездить не на официальных такси и уровень подобной преступности значительно снизится.
Заканчивается обращение пожеланием: «НИКОГДА. Слышите, НИКОГДА не садитесь в джихад-такси к бомбилам. Это опасно. Опасно для вашей жизни».
БалтИнфо