21 сентября 2012 года сотрудниками Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Нижегородской области задержали по подозрению в совершении преступлений по мотивам расовой, национальной ненависти или вражды.
Четверо молодых людей подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных статьями 116 «Побои», 213 «Хулиганство» УК РФ. По данным оперативных сотрудников Центра, подозреваемые совершили с 2010 года ряд преступлений на территории Нижнего Новгорода. В частности:
— в декабре 2010 года избили студента-иностранца неподалёку от медицинской академии;
— в сентябре 1012 года избили в Советском районе Нижнего Новгорода гражданина Республики Азербайджан и выходца из стран Средней Азии.
Возраст задержанных составляет от 20 до 22 лет. «Идейный вдохновитель» группы – 21-летний житель областного центра, около двух лет назад создал в социальной сети группу для поиска единомышленников и соратников, с целью совершения нападений на лиц с неславянской внешностью.

В результате проведения ряда оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Нижегородской области были собраны доказательства противоправной деятельности подозреваемых и 21 сентября 2012 года четверо молодых людей были задержаны.
В местах проживания участников группы во время проведения обысков было изъято: холодное оружие, маски, пневматический пистолет, пневматическая винтовка и боеприпасы к ним, записи и рисунки националистического характера, компьютерная техника.
В настоящее время по фактам преступлений, в которых подозреваются задержанные возбуждено 5 уголовных дел по признакам составов преступлений, предусмотренных:
— П. «б» части 2 статьи 116 УК РФ «нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, совершённое по мотиву расовой ненависти». Максимальное наказание, предусмотренное данной статьёй – лишение свободы на срок до двух лет.
— П. «б» части 1 статьи 213 УК РФ «хулиганство, т.е. грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершённое по мотиву расовой ненависти». Максимальное наказание, предусмотренное данной статьёй – лишение свободы на срок до пяти лет.
В настоящее время подозреваемые задержаны в соответствии со статьёй 91 УПК РФ. Проводится расследование.
Светлана Ковылина
Отдел информации и общественных связей
ГУ МВД России по Нижегородской области
по информации Центра по противодействию экстремизму
ГУ МВД России по Нижегородской области