Происходит что-то непонятное. В то время, как судьи спокойно оформляют амнистии для «мажоров»-убийц (Как В.Перепеляка, Д.Кривца), переквалифицируют зверские убийства мигрантами граждан Украины на «неумышленные» (как Амирзаде, зарезавшего О.Иванченко), пересматриваются приговоры в отношении наших народных мстителей.
Про то, как отобрали амнистию у В.Сурмило, ранившего убийцу дочери Юлии Перепеляком, я уже писал. Кто знает, чем закончится это судилище.
Так теперь и новое неприятное известие. 11.10.12 Верховный суд Украины будет рассматривать..кассационную жалобу в отношении приговора О. Жуковского! Олег Жуковский стал известен, когда в декабре 2010 г, отбиваясь от рейдеров, застрелил депутата Абшилаву и 1 из его 15 боевиков, которые грабили склад его фирмы и угрожали расправиться с членами семьи, включая несоверш. дочь. Был осужден по ст. 118 «Превышение пределов самообороны» на 2 года.
В чем юридическая пикантность момента. По ст. 386 УПК «Строки кассационного обжалования» срок может быть или 1 месяц (ч.1. ст. 383), или 6 (ч.2. ст 383). Но в случае с Жуковским мы имеем как раз решение суда первой инстанции! Понимая это, грузины и сочувствующие им судьи, по слухам, даже пока не поставили дату кассации ( что делает жалобу недействительной-в нормальной стране, замечу!).
Сами понимаете-подобные юридические шалости невозможны без определенного денежного интереса. Мы ожидали через месяц увидеть Олега на свободе, в кругу семьи. Что будет сейчас? В любом случае-начинаем поднимать общественность и СМИ.
Источник: koordinatorudpn.livejournal.com