Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 22- летнему Илхамжану Туракулову и 25-летнему Улукбеку Шарибаеву, уроженцам Республики Узбекистан. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.105 УК РФ (убийство), ч.1 ст.162 УК РФ (разбой, совершенный группой лиц), п.п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ (грабеж, совершенный группой лиц, с применением насилия), п. «а» ч.2 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное группой лиц) и ч.2 ст. 325 УК РФ (похищение документов).
Следствием и судом установлено, что 1 сентября 2011 года Туракулов и Шарибаев договорились завладеть автомобилем, чтобы затем зарабатывать частным извозом. Для этого они остановили водителя-частника в городе Новокузнецке, избили его и задушили. Тело потерпевшего оставили в поле, забрав документы на автомобиль и деньги. По дороге в Новокузнецк молодые люди совершили ДТП, столкнувшись с другим автомобилем, и, пересев уже в эту машину, под угрозой физической расправы заставили водителя возить их по городу. При задержании один из преступников, убегая, достал предмет, похожий на огнестрельное оружие. Сотрудник полиции произвел два предупредительных выстрела, а затем несколько выстрелов в подозреваемого. С огнестрельными ранениями мужчина был госпитализирован.
Приговором суда Туракулову назначено наказание в виде 16 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, Шарибаеву – 4 года лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.
Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора ранее судимому 42-летнему гражданину Республики Узбекистан Илхомжону Далиеву. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего).
Следствием и судом установлено, что Далиев присматривал за девочкой возрастом 1 год 8 месяцев, пока ее мать находилась на работе. В один из дней к нему пришел знакомый, и после распития спиртных напитков обвиняемый в связи с тем, что ребенок стал капризничать, несколько раз ударил девочку по голове. Пришедшая домой бабушка заметила, что ребенок не дышит, и вызвала сотрудников «скорой помощи», которые констатировали смерть девочки. Причиной смерти ребенка стала закрытая черепно-мозговая травма. По ходатайству следователя в отношении мужчины судом была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Приговором суда Далиеву назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.
Источник: СК РФ