Прокуратура Курской области приняла меры, направленные на пресечение распространения в сети Интернет видеофильма «Невинность мусульман» («Невинность ислама»), который был размещен на видеохостинге «YouTube». Указанный фильм рассказывает о жизни пророка ислама в оскорбительной форме и направлен на формирование представлений о неполноценности религии и исповедующий ее части населения.
Кроме того, региональная прокуратура установила факты размещения в сети Интернет фала «Русский, очнись, против тебя идет война», призывающий к насильственным действиям в отношении евреев, а также видеофайл «Рузке Марш 2010». Указанные фильмы внесены в федеральный список экстремистских материалов. Демонстрирующиеся в них слайды содержат информацию, которая унижает национальное достоинство не славянских иммигрантов – представителей этнокультурных групп евреев и выходцев из Средней Азии и Кавказа.
В целях пресечения распространения в сети Интернет указанных видеофильмов и недопущения нарушений прав граждан в адрес 30 провайдеров, оказывающих услуги по доступу в Интернет на территории Курской области, прокурорами внесены предостережения о недопустимости экстремистской деятельности.
Источник: Прокуратура РФ