Националистические интеллектуалы много пишут о пробуждении в русских русского национального самосознания. Что русские массово недовольны кавказцами и гастарбайтерами. И что- то такое должны скоро замутить. Подняться на борьбу за национальное государство, например.
Однако насколько эти прогнозы относятся к реальности?
По моему мнению, русские отчасти добровольно, отчасти принудительно движутся к ликвидации собственного народа. К ассимиляции и самоуничтожению.
Любой жизнеспособный народ организован и структурирован. Он представляет из себя сложную вертикальную и горизонтальную систему самоорганизации. Это и коллективы выживания, и политические, культурные и религиозные организации. У русских этого нет. Прежде всего, нет коллективов выживания. Даже самых аполитичных, защищающих шкурные интересы своих членов. Прочие другие организации маловлиятельны, не имеют механизма взаимодействия. И зачастую враждебны друг другу.
Поэтому в некотором смысле русского народа уже нет. Есть язык, остатки культуры, самосознания. Которые существуют по инерции. Они не поддерживаются и полноценно не воспроизводятся.
Для современных русских всю систему самоорганизации и самообеспечения заменяет государство. Но государство в настоящее время ликвидирует как русский народ, так и самоё себя. По причинам коммерческого характера. Причём коммерческие интересы преследуются сугубо краткосрочные.
Многие русские, особенно люди деловитые, нацеленные на успех, работают против своего народа и своего государства. Потому, что среди т.н. «неруси» они могут найти поддержку и опору для своих начинаний. Поддержку и финансовую, и организационную. И моральную. Тогда как и государство, и «неформальные» соотечественники денег не дадут. Отчасти потому, что нет. Отчасти потому, что самим нужны. К тому же очень часто нет русской системы, готовой «поднять» «своего человека».
Да и просто «инициативника» очень часто пытаются закопать. Во избежание конкуренции. Во многом потому, что ресурсов мало. И просто из ревности и зависти. «Зачисткой поляны» занимается далеко не только злодей Путин. Но и очень многие из тех, кто типа «не такой».
Поэтому наиболее талантливые и амбициозные не просто «уезжают работать за рубеж». Они сознательно уходят в «нерусь». Потому, что ей есть чего им предложить. А русскому народу – нечего.
Можно ли называть таких русских предателями? С одной стороны, вроде бы да. С другой стороны, предать можно тех, кто тебя любит и делает тебе что-то доброе. А можно ли предать тех, кто «свои» только «на бумаге»? А реально к тебе вполне равнодушны? Это в лучшем случае. (Это мне растолковывали некоторые либералы и исламофилы. В людях ну совсем нерусских они нашли то, чего не нашли в соотечественниках. Пусть их потом и спишут в утиль. Но хотя бы «дали пожить». Они это понимают и не обижаются).
В чём, например, причина успеха «еврейского лобби»? Сумели евреи обогреть и поддержать немало русских.
Русский среди своих соотечественников слишком часто одинок и никому не нужен.
Как говорила мне одна практичная однокурсница: «Вы, патриоты, станьте сначала успешными. И проложите дорогу к успеху другим русским».
Есть и другие, более частные причины, которые предопределяют для русских вектор ассимиляции. Например, глубокое и традиционное, по крайне мере, во многих кругах, преклонение перед всем инородческим. И перед западным, и перед восточным. Поклоняются и духовным практикам, и образу жизни, консерватизму и религиозности, светскости и толерантности. И автомобилям. И всему, всему, всему….
К тому же современные русские – беспринципные индивидуалисты и приспособленцы. Особенно те, кто хоть чего-то добился. И сумел сохранить своё положение. Героических индивидуалистов в своё время просто поубивали, пересажали. Или просто затёрли. Это делали в несколько волн. И в тридцатые, и в девяностые – нулевые. Уцелевшие научились гнуться и отрекаться от себя. От своих чувств, взглядов и идеалов. Забывать близких и друзей ради служения «начальству». Когда-то это делалось с подачи государственного строительства и вождя народов. Теперь – с подачи любого топ-менеджера и столоначальника, приватизировавших государство и экономику. Материальное положение и благосостояние – идол, ради которого можно пожертвовать всем. Тем более, какой-то там не выгодной национальной принадлежностью. И жертвовать будут. Не только ради реально карьеры. Но и « за еду и чтобы не били». Это ведь важнее культурных абстракций. А русский народ – уже культурная абстракция.
Современный русский человек (социально дееспособный) настроен на выживание. Но это выживание в одиночку. А не выживание коллективом. А выживающий в одиночку обречен стать приспособленцем. Обречен на ассимиляцию любым коллективом. Ведь ни чей индивидуализм не отменил того, что «человек – общественное животное».
Выживающий в одиночку обречён приспосабливаться к существующим коллективам. Или создавать собственный, жизнеспособный и разветвлённый. Такой коллектив подстраивает мир под себя. Но у современных русских этого как-то не получается. Так что остаётся ассимилироваться.
Взять русских эмигрантов «колбасной эмиграции». Полностью ассимилируются во втором поколении. Такая же участь ждёт и современных русских. Когда они будут под нерусской властью.
Русские стали такими исторически недавно. Во второй половине XX века. Белая эмиграция держалась гораздо лучше.
А что говорить о старообрядцах ( например, казаках – некрасовцах). Которые столетиями выживали в иноэтническом окружении! Это были люди, отличавшиеся глубочайшей сплочённость. Обладавшие эффективнейшими институтами взаимопомощи! И, второе вытекает из первого, чувством этнического и конфессионально превосходства. Надо всё вселенной…