Следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Республике Северная Осетия – Алания 23-летнему жителю селения Куртат предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).
По данным следствия, 12 июля, 9 и 10 сентября 2012 года обвиняемый, находясь у себя дома в селении Куртат Пригородного района, при помощи принадлежащего ему сотового телефона, подключенного к сети Интернет, руководствуясь мотивами ненависти и вражды к лица осетинской национальности подготовил и распространил в социальной сети «Одноклассники» высказывания, направленные на унижение достоинства группы лиц по признакам национальности, языка и происхождения, осознавая, что публичные высказывания обосновывают и утверждают необходимость совершения противоправных действий, в том числе применение насилия, в отношении представителей коренной национальности.
В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.