Ряд дагестанских интернет-провайдеров ограничил доступ к серверу YouTube.
Как сообщили в прокуратуре республики, ведомством было дано поручение контрольно-надзорным органам заблокировать доступ интернет-пользователей к серверу по причине распространения в нем скандального фильма «Невинность мусульман».
Один из крупнейших интернет-провайдеров республики «Сумма Телеком» подтвердил, что решение о блокировке YouTubeинициировано правоохранительными органами с целью ограничить доступ к просмотру фильма «Невинность мусульман», оскорбляющего чувства людей, исповедующих ислам.
«Ограничение доступа к серверу продлится до тех пор, пока фильм не будет извлечен из базы видеохостинга», — цитирует представителя интренет-провайдера РИА «Дагестан».
Как сообщалось, ранее прокуратура Петербурга объявила предостережение руководству социальной сети «ВКонтакте», в которой можно отыскать и посмотреть кинофильм «Невинность мусульман». Ведомство потребовало от провайдеров заблокировать доступ к кинофильму. Тем не менее, его все еще может посмотреть любой житель Северной столицы. Судя по всему, провайдеры проигнорировали требование органа «закрыть» YouTube.
Аналогичная ситуация наблюдается в ряде других регионов. Так, в Хабаровском крае все десять интернет-провайдеров закрыли глаза на требования прокуратуры о прекращении доступа к крупнейшему порталу видеохостинга YouTube.
Добавим, ранее с аналогичными просьбами выступили прокуратуры Чукотки, республики Алтай, Хакасии, Кабардино-Балкарии, Омской области и Ингушетии. При этом провайдеры Ингушетии уже ответили, что не смогут без решения суда ограничить доступ к сайтам, где размещен фильм «Невинность мусульман», иначе им будут грозить многомилионные иски. В Омской области Ростелеком на несколько часов закрывал доступ к YouTube, но затем снял ограничения. 21 сентября в Волгограде, помимо видеосервиса, недоступна была и социальная сеть «ВКонтакте».
Снятый в США и распространенный в Интернете фильм «Невинность мусульман», изобразивший в неприглядном виде пророка Мухаммеда, спровоцировал волну протестных акций, а также нападений на американские посольства в ряде мусульманских стран.
Росбалт