Эжвинский районный суд г. Сыктывкара рассмотрел уголовное дело в отношении Алекснадра Труфанова. 20-летний житель Сыктывкара признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Государственное обвинение по делу поддержано представителем прокуратуры Эжвинского района г. Сыктывкара.
Судом установлено, что Труфанов в период 2008 – 2011 гг. по мотивам национальной ненависти и вражды публично размещал на своей персональной странице в социальной сети Vkontakte экстремистские материалы. Они направлены на возбуждение у пользователей сети ненависти и вражды к представителям еврейского народа, кавказской национальности, негроидной расы, антифашистского движения.
Труфанов на стадии предварительного следствия полностью признал вину и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Суд назначил ему наказание в виде 50 тыс. рублей штрафа.
Обвинительное заключение по уголовному делу утверждено заместителем прокурора республики. Следствие по нему осуществлено отделом по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Республике Коми.
Прокуратура Коми