В Астрахани экс-начальник уголовного розыска покончил жизнь самоубийством, когда на свободу вышли преполагаемые виновники гибели его ребенка.
Бывший руководитель уголовного розыска Астрахани покончил с собой, когда узнал, что те, кого он считал виновными в гибели его дочери, не понесут наказания. Девочка погибла 11 лет назад во время теракта на рынке в Астрахани. Но суд принял решение, что задержанные по подозрению в организации взрыва на самом деле невиновны и отпустил их на свободу.
Взрыв на вещевом рынке в Кировском районе прогремел в 2001 году. Тогда жертвами теракта стали 8 человек еще 60 получили различные травмы. Среди погибших оказалась дочка офицера Вита.
— Она была любимицей Сергея. Он в ней души не чаял. После смерти девочки у мужа началась депрессия. Он замкнулся в себе. Даже второй ребенок, которого я родила спустя несколько лет, не смог вернуть мужа к жизни. Единственное, что заставляло его жить — это желание услышать обвинительный приговор убийцам девочки, — вспоминает супруга полицейского Елена Владимировна.
Преполагаемых организаторов теракта задержали спустя несколько лет. На скамье подсудимых оказались четверо человек: Хадир Ханиев, Магомед Исаков, Максим Ибрагимов, Александр Штурба. Следствие утверждало, что заказчиком теракта стал Магомед Исаков, таким образом он хотел уничтожить конкурентов, мешавших его бизнесу. По мнению экспертов, Ханиев взялся за организацию взрыва, а исполнителями выступили Ибрагимов и Штурба.
— Сергей следил за каждым судебным процессом. Ловил каждое слово, жил надеждой, что террористы получат пожизненные сроки. Но суд присяжных решил, что следствие совершило ошибку и данные люди непричастны к теракту, — рассказал коллега полицейского из МВД Астрахани. — Суд присяжных оправдал подозреваемых и выпустил прямо в зале суда.
Оправдательный приговор стал для полковника настоящим ударом. Решение обжаловалось трижды: прокуратурой и ФСБ, но вердикт так и остался неизменен.
Когда все судебные инстанции были пройдены, а преступники остались ненаказанными, полковник, по словам коллег, решил мстить сам.
— Сергей корил себя за то, что служит в органах, а своего ребенка защитить не смог. В конце августа он сильно изменился. Как будто принял для себя какое-то решение, — рассказывает сослуживец полковника. — Быстро написал рапорт на увольнение и ушел из органов.
Но отслеживать террористов и устраивать самосуд мужчина не стал.
— В начале сентября, экс-подполковник поужинал, пообщался с младшей дочерью и ушел в подсобку, прихватив с собой охотничье ружье. Пуля попала точно в голову, не оставив шансов на жизнь, — рассказал LifeNews в СУ СКР Астраханской области. — По факту смерти Сергея П. была проведена проверка, но причин для возбуждения уголовного дела не найдено. Мужчина покончил жизнь самоубийством, так и не смирившись с гибелью дочери.