Министр внутренних дел Германии Ханс-Петер Фридрих представил новую единую картотеку, которая содержит информацию о проживающих в стране правых экстремистах, сообщает телеканал N-24.
«Информация будет объединена в единый комплекс, и ее будет легче использовать. Из мозаики будет составляться общая картина», — сказал министр.
Теперь 36 ведомств по обеспечению внутренней безопасности по всей стране будут собирать сведения для этой картотеки. Предполагается, что банк данных поможет улучшить координацию действий между полицией и спецслужбами.
В картотеке будут сохраняться такие данные, как имя, адрес, дата и место рождения, названия организаций, в которых состоят неонацисты. Доступ к другим данным — например, к номеру счета, телефона и интернет-аккаунтов — правоохранители смогут запросить в случае необходимости.
Между тем, профсоюз полицейских сомневается в успехе этого начинания. Председатель профсоюза Берндт Виттхаут в эфире телеканала Zdf сказал, что теперь полиция получит больше информации, но «помогут ли эти сведения в целом, пока сомнительно».
Добавим, что в ходе расследования убийств, совершенных членами нацистской группировки «Национал-социалистическое подполье», в правоохранительной системе Германии вскрылись недочеты, а в работе сотрудников — многочисленные ошибки. Эти просчеты уже стоили постов нескольким высокопоставленными сотрудникам полиции и спецслужб. Расследование продолжается, единственная участница группировки Беате Чепе находится под арестом.
Росбалт