Предвыборные блоки могут вернуться в российскую политику уже в следующем избирательном цикле. Такой проект обсуждается в администрации президента России. Источники, близкие к Кремлю, говорят, что причиной «реформы» является падение рейтинга «Единой России». Вместо нее роль партии власти может перейти к «Народному фронту» Владимира Путина, который вполне может заручиться поддержкой «оппозиционеров», в частности, Сергея Удальцова, пишет «Независимая газета».
Возвращение предвыборных блоков вполне вписывается в логику «либерализации» партийной системы. В результате – чиновничья «Единая Россия», которая теряет доверие и тянет за собой вниз рейтинги первых лиц страны, может уступить роль главной партии «Общероссийскому народному фронту», который все больше дистанцируется от «единороссов» до такой степени, что готов в случае чего пойти на следующие парламентские выборы отдельным составом.
Источник, близкий к администрации президента, объяснил «НГ» логику возвращения власти на круги своя в партийном вопросе: «Союзникам Кремля необязательно входить в «Народный фронт». Можно будет с ним просто контактировать и партнерствовать».
Собеседник «НГ» допустил, что на следующих выборах власть, в частности, захочет опереться на левые силы, не задействованные коммунистами, например – «Левый фронт» Сергея Удальцова. В этом решении будет логика, если Удальцову удастся пройти в Думу, считает глава Центра политической информации Алексей Мухин. «Здесь даже налицо будет конкуренция – «Левый фронт» окажется в положении девушки, внимания которой добиваются два видных «мужчины»: «Народный фронт» и КПРФ», отмечает эксперт.
Дело в том, поясняет Мухин, что «Справедливая Россия» не выполнила в глазах Кремля возложенной на нее задачи спойлера коммунистов и сегодня, «по сути, разваливается».
Потенциальными союзниками Кремля, уверен Мухин, станут оппозиционные деятели, «которые в принципе согласны на нормальных условиях сотрудничать с властью»: «Это не предательство интересов, не перекупка – Кремль рассматривает такую процедуру как средство изменить ситуацию. Оппозицию в администрации президента делят на несколько категорий. Тех, кто хочет не просто поорать, пошастать по улицам в маршах, а заняться серьезной политикой, будут привлекать к работе».
Для Сергея Удальцова, говорит «НГ» источник, это станет «моментом истины»: «Он может остаться народным трибуном и постепенно маргинализоваться – как это сделал Лимонов. У Лимонова был шанс, но он вышел в тираж, потому что у него не получилось организоваться. Возможно, именно перформанс был главной целью. Он все-таки больше художник, нежели политик. Удальцов идет по пути лимонизации, но может и стать посредником между определенными частями общества и властью».
По информации «НГ», Кремль не определился с праволиберальным направлением своей политики. «Отсутствие такого проекта – наша большая проблема, – сказал газете источник. – Существует в спящем режиме «Правое дело», но уже понятно, что эта партия работать не сможет». Бессилие власти в попытках создать нечто либеральное, чтобы предложить такого рода идеологический продукт среднему классу, тоже призвана компенсировать система предвыборных блоков. По этой схеме могут «объединиться» олигарх Михаил Прохоров и экс-министр финансов Алексей Кудрин.
Член научного совета Московского центра Карнеги Николай Петров считает позитивным возвращение предвыборных блоков. При этом он допускает в будущем законе наличие технических ухищрений, способных «лишить смысла полезную задумку». «Но в принципе без этого закона ожидать, что у нас появятся какие-то более или менее сильные, осмысленные партии, нельзя», – считает он.
Эксперт видит в этом «стратегический интерес власти»: «Кремль сможет таким образом доказать, что способен мыслить не сиюминутными интересами, а думать о завтрашнем дне. Потому что в случае появления на партийной сцене реальной оппозиции будет создана система, при которой с ней можно договариваться и вести какую-то политику, а не пытаться в мутной воде проталкивать в Думу своих депутатов».
С коллегой согласен глава Института современного развития Игорь Юргенс. «После многолетнего монополизма «Единой России» демократические партии будут испытывать трудности в реализации своих законодательных инициатив, поэтому блоковая история прогрессивна. Именно им в первую очередь будет выгоден новый порядок, если они в составе блоков придут в Думу. Блоковая основа при голосовании по основным вопросам – это важная вещь», – говорит он.
В стране идет активное партстроительство, напоминает заместитель гендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин, и уже возникло огромное количество симулякров: «Демократам бороться за свою площадку можно только объединенными усилиями. К примеру, РПР-ПАРНАС Рыжкова вполне может попытаться составить блок с «Демвыбором» Милова».
Эксперт считает, что блоковая система поможет власти при резком падении влияния «ЕР». «В этом случае у Кремля появится возможность создать блок из разных политических сил, где могут быть представители какой-нибудь рабочей партии, отстаивающей интересы простых граждан, например, в союзе с ОНФ», – полагает эксперт.
Блокироваться партия власти сможет и с какой-нибудь патриотической структурой, уверен Макаркин: «У нас же есть вице-премьер с опытом партийного правительства в этой сфере – Дмитрий Рогозин». Макаркин напоминает успешный опыт политического блока власти в 1999 году: «Тогда перед выборами был создан принципиально новый кремлевский блок «Единство» с первой тройкой Шойгу-Карелин-Гуров. Он противопоставил себя традиционным элитам и добился огромного успеха, то есть получил огромное количество голосов, почти равное электорату КПРФ».
Повторить успех триумфального 99-го – такая задумка в Кремле может иметь успех. Правда, невозможно войти в одну и ту же реку дважды. Это будет другая река. Одно из течений которой – многотысячные митинги среднего класса. Они могут стать менее многочисленными, но реальность такова, что еще 13 лет назад их не было вовсе, заключает издание.
Источник: РИА «Новый Регион»