В России ищут управу на агрессивных футбольных болельщиков. Депутаты готовят законопроект, который поможет противодействовать столкновениям фанатов.
В России думают над тем, как противодействовать столкновениям футбольных болельщиков. Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов недавно предложил узаконить допустимые нормы поведения фанатов. Милонов сам планирует заняться разработкой законопроекта и обещает советоваться с целевой группой по каждому пункту. Также депутат уверяет, что если предложения не устроят большинство болельщиков, закон так и не будет принят. Милонов уверен, что власти должны пересмотреть свое отношение к поклонникам футбола.
Виталий Милонов, депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга: «Это одна из лучших частей нашего общества, а не какой-то второй сорт. Если мы так будем относиться к этим людям, я думаю, и взаимное уважение будет налицо».
Так, Милонов считает необходимым дать официальное разрешение властей на то, чтобы болельщики могли перед матчем ходить по улицам и кричать от радости. Также депутат высказал предположение о том, что следует разрешить фанатам зажигать файеры на стадионах.
Виталий Милонов, депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга: «С одной стороны да, это нарушает нормы пожарной безопасности, но с другой, — если эта пиротехника используется так, что никому не мешает, — почему ее надо запрещать? Кому помешает собрание болельщиков после победы любимой команды на площади? Никому. Но на сегодняшний день это законом не урегулировано, поэтому органы правопорядка имеют право пресекать такие собрания».
Также в документе будет говориться о недопустимости оскорблений, хулиганства и массовых беспорядков со стороны фанатов. Стоит учесть, что агрессивное поведение болельщиков зачастую становится препятствием для более спокойно настроенных любителей футбола, которые опасаются ходить на стадионы.
Александр Тарханов, футбольный эксперт, игрок сборной СССР: «У нас проблема в том, что мы распустили фанатское движение. Они что хотят, то и делают: хотят — хулиганят, хотят — выбегают, хотят — драки устраивают. Посещаемость матчей низкая. Истинные болельщики не ходят, потому что лучше у телевизора поболеть, чем на поле идти и попадать в какие-то ситуации, связанные с угрозой здоровью или жизни».
Впрочем, идея принятия нового закона, прописывающего права болельщиков, не слишком вдохновляет фанатов, отмечает корреспондент МТРК «Мир» Наталья Панкратова. По их словам, они никому не мешают, окружающие адекватно относятся к бурному проявлению чувств болельщиков. Кроме того, почти на всех крупных стадионах для самых буйных отведен специальный фанатский сектор. Он усиленно охраняется полицией и обычных болельщиков туда не пускают.
Поводом для ограничения прав футбольных фанатов послужили события августа, когда болельщики команд «Анжи» и «Зенита» затеяли драку у закусочной, а затем беспорядки в Москве, которые начались еще на стадионе «Локомотив», где играла команда «Анжи», и продолжились в столичном метро. Впрочем, некоторые отмечают, что сотрудники службы охраны порядка действуют иногда тоже не самым подобающим образом, например, поливают возбужденных фанатов холодной водой.
Нужно отметить, что обстановка среди футбольных болельщиков за последнее время особенно накалилась. Для фанатов «Анжи», которые называют себя «дикой дивизией» и ездят за любимой командой по городам и странам, стычки с петербургскими и московскими болельщиками стали нормой. Новая волна драк и оскорблений поднялась после матча дагестанской команды с «Зенитом» в Махачкале. На фоне этих событий фанаты «Зенита» требуют запретить любые игры в столице Дагестана.