За удар ножом в спину дагестанского подростка кировскому скинхеду «светит» не больше двух лет.
Прокурором Октябрьского района города Кирова утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 22-летнего Павлова Филиппа Игоревича. Органами предварительного расследования он обвиняется в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 115 УК РФ (то есть его действия квалифицированны как умышленное причинение легкого вреда здоровью, совершенное по мотивам национальной ненависти), сообщает пресс-служба прокуратуры Кировской области.
По версии следствия, преступление молодой человек совершил в ночное время. Павлов Ф.И., являясь сторонником национал-социалистических взглядов, выступающий против проживания на территории Российской Федерации выходцев из других стран, 1 июля 2012 года, находясь с друзьями в районе д. 4 по ул. Правды г. Кирова, увидев несовершеннолетнего (являющего уроженцем республики Дагестан), решил нанести ему телесные повреждения. С этой целью Павлов с приятелями стал преследовать подростка, и, догнав его у закусочной «Данар», воспользовавшись тем, что потерпевший, защищаясь от других нападавших, стоит к нему спиной, нанес ему удар ножом, после чего скрылся с места совершения преступления.
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, проведенной в рамках уголовного дела, потерпевшему причинен легкий вред здоровью.
После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Октябрьский районный суд г. Кирова для рассмотрения по существу.
За совершение указанного преступления санкцией статьи предусмотрено наказание до двух лет лишения свободы.
Вятский наблюдатель