Депутат городской Думы Дмитрий Амирханов подозревается в мошенничестве. Как сообщили корреспонденту ИА «Тульские новости» в пресс-службе СУ СК РФ по Тульской области, в настоящее время проводится проверка по этому факту.
Отметим, что уже одно уголовное дело на Дмитрия Амирханова заведено.
Напомним, бывший директор МУП «Комбинат по благоустройству города» Дмитрий Амирханов обвиняется в злоупотреблении полномочиями. Как установлено следствием, работая директором находящегося в процедуре банкротства МУП «Комбинат благоустройства города», Амирханов, используя свои полномочия, вопреки законным интересам МУПа, 1 января 2011 года для уборки улиц г.Тулы заключил с ООО «Управляющая компания «РЕДОМ» заведомо экономически невыгодный договор аренды транспортных средств с экипажем на период с 1 по 10 января 2011 года, и 11 января 2011 договор аренды тех же транспортных средств без экипажа на срок до 31 декабря 2011. Всю эту технику ООО «РЕДОМ» ранее арендовало у ООО «Комбинат по благоустройству Пролетарского района», учредителем и директором которого являлся Дмитрий Амирханов. Для работы на арендованной технике 11 января 2011 года Амирханов необоснованно принял на работу в МУП 19 человек, ранее работавших в ООО «Комбинат по благоустройству Пролетарского района».
В это же время специализированная техника МУП «Комбинат благоустройства города» в количестве 78 единиц частично и полностью простаивала.
ООО «УК «РЕДОМ» было создано по предложению Амирханова Алексеем Новиковым. В период с 1 января по 16 мая 2011 года МУП «Комбинат благоустройства города» в ООО «УК «РЕДОМ» по договорам аренды техники необоснованно было перечислено свыше 4,6 млн.рублей, а также 19 принятым работникам выплачена заработная плата в сумме свыше 927 тысяч рублей. Из полученных 4,6 млн. рублей Новиков лично получил 130 тысяч рублей в виде заработной платы. В свою очередь, ООО «УК «РЕДОМ» за аренду техники перечислило в период с 25 февраля по 31 мая 2011 года в ООО «Комбинат по благоустройству Пролетарского района» 3,7. млн.рублей. Алексей Новиков обвиняется в пособничестве в злоупотреблении полномочиями.