Следственным отделом по Геленджику СКР по краю 21 сентября 2012 года возбуждено уголовное дело в отношении инспектора ДПС (по обслуживанию в Геленджике) главного управления МВД РФ по краю, подозреваемого в нарушении ПДД, что повлекло смерть 29-летнего гражданина Республики Армения (ч.3 ст.264 УК РФ).
По версии следствия, работник полиции 21 сентября во второй половине ночи после дежурства возвращался на своем автомобиле «Мерседес Е230» домой. При этом он двигался по улице Луначарского города Геленджика с превышением скорости. Около дома 272 инспектор ДПС пересек сплошную линию дорожной разметки и выехал на полосу встречного движения. В это же время по пешеходному переходу дорогу переходил 29-летний гражданин Республики Армения со своим товарищем. Увидев наезжающую на них машину, один мужчина побежал вперед и избежал столкновения, а 29-летний мужчина попытался убежать назад. При этом он попал под автомобиль. В результате ДТП потерпевшему были причинены множественные телесные повреждения, в том числе ампутация ноги. От полученных ранений он скончался на месте. Водитель «Мерседеса» также получил телесные повреждения, после чего был госпитализирован.
В настоящее время рассматривается вопрос об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения. Следствием также рассматривается вопрос о назначении автотехнической экспертизы для точного установления скорости движения автомобиля. Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.
Источник: СК РФ