Глава экстремистского сообщества «Северное братство» Петр Хомяков признал вину в экстремизме и назвал свое поведение «глупостью», об этом он заявил журналистам в Гагаринском суде Москвы, где в среду началось рассмотрение его уголовного дела.
Он сказал, что заключил со следствием досудебное соглашение. «Как специалист по стратегическому планированию я придерживаюсь мнения, что бессмысленное сопротивление бессмысленно», — сказал Хомяков.
В беседе с журналистами он вспомнил свое «славное прошлое», когда занимал должность заместителя председателя «Конгресса русских общин». «Генерал Лев Рохлин называл меня своим любимым соратником. За день до смерти он говорил, что, когда будет диктатором, назначит меня канцлером», — сказал подсудимый.
После этого он оценил «Северное братство» как «группу полунищих гопников», которые его «развели как лоха». «Люди, которые не имели никакого потенциала, надеялись получить политические дивиденды. Я не отказываюсь от своих идеалов, но за идеалы надо бороться грамотно, а это была гопническая, возможно даже провокационная компания», — сказал Хомяков.
По его признанию, в этой организации он играл «роль бренда», «выступил в качестве старого дурака».
Хомяков сказал, что бывшие стронники четыре года назад распространили в интернете призывы убить его.
В связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве дело Хомякова будет рассмотрено в особом порядке — без исследования доказательств и допроса свидетелей. Это является смягчающим обстоятельством, при котором суд не может назначить более двух третей максимального наказания.
Как полагает следствие, Хомяков совместно с Антоном Мухачевым, Олегом Трошкиным и другими людьми создал и руководил экстремистским сообществом «Северное братство».
Хомяков организовал пропаганду идей сообщества, привлекал к участию в нем новых лиц, финансировал деятельность «Северного братства», участвовал в совещаниях руководителей преступной группы и выполнял другие руководящие функции, сообщалось ранее в пресс-релизе Генпрокуратуры.
Петр Хомяков родился в 1950 году в Москве, окончил МГУ, доктор технических наук, профессор. С 1991 года принимает участие в политической деятельности, в 1992-1993 годах — член думы Русского национального собора Александра Стерлигова, в 1993 году — член центрального совета Национально-республиканской партии России Николая Лысенко.
В 1997-98 годах — политический советник председателя Движения в поддержку армии генерала Льва Рохлина. Также занимал должности в структурах Конгресса русских общин партии свободы. В конце 2006 года основал националистическую организацию «Северное братство», однако на рубеже 2008-2009 годов вышел из нее.
Является автором ряда книг, в частности «Российский «Титаник» и русский Феникс», «Россия против Руси. Историческое расследование. Русь против России. Полемические заметки», «Отчет русским богам ветерана русского движения».
Он предстал перед судом за организацию экстремистского сообщества и мошенничество, максимальная санкция по этим статьям — десять лет заключения.
Так, по информации Генпрокуратуры, несколько его книг содержат высказывания, унижающие человеческое достоинство по признакам национальности и принадлежности к социальной группе.
Кроме того, Хомяков, используя свое служебное положение — должность заместителя начальника отдела геоэкологических изысканий ООО «Спецметропроект», похитил у этой организации более трех миллионов рублей.
Ранее Мухачев и Трошкин были приговорены к девяти и пяти годам колонии общего режима соответственно.
РАПСИ