Группа сирийских повстанцев приняла решение прекратить вооруженную борьбу против режима президента Башара Асада и вернуться в правительственную армию. Как передает в среду, 26 сентября, Agence France-Presse, соответствующее заявление сделал на встрече оппозиционных сил командир группировки, капитан Халед Абдель Рахман аль-Замель.
По его словам, повстанцы намерены сотрудничать с министерством национального примирения.
Как заявил аль-Замель, он и его соратники полагают, что проблемы, стоящие перед Сирией, невозможно решить военным путем, убивая невинных людей. «Мы все сирийцы, мы отвергаем революцию, которая начинается с пролития крови», — подчеркнул капитан, призвав других повстанцев также отказаться от восстания.
Он присутствовал на встрече оппозиционных сил в окружении десятка других бывших повстанцев.
По данным AFP, аль-Замель являлся командиром подразделения «Сирийской свободной армии», действующего на юге страны.
В состав «Сирийской свободной армии» — боевого крыла сирийской оппозиции — входят в том числе бывшие военнослужащие правительственной армии, вступившие в борьбу с режимом.
Форум оппозиции, начавший свою работу в Дамаске 23 сентября, был созван по инициативе Национального координационного комитета за демократические перемены в Сирии (НКК).
Вооруженное восстание против режима Асада продолжается с марта 2011 года. По данным правозащитников, за это время в стране погибли более 20 тысяч человек.
Лента.Ру