Советский районный суд г. Орла вынес приговор по уголовному делу в отношении 18-летнего студента Орловского технического колледжа. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).
Установлено, что молодой человек разместил в открытом доступе на своей странице на сайте социальной сети «ВКонтакте» видеоролики экстремистской направленности, которые содержали сцены физического насилия в отношении представителей определенной национальности.
Суд согласился с мнением государственного обвинителя о виновности молодого человека и назначил ему наказание в виде 160 часов обязательных работ. Дело № 1-153/2012 рассматривала судья Ирина Александровна Химичева.
В настоящее время указанная страница удалена, сообщает prokuratura-orel.ru.
Добавим, что на данный момент в производстве судьи Химичевой находится ещё одно дело по статье 282 УК РФ.
Как сообщается на сайте delonomer.ru, судья Химичева И.А. работает только на стороне следствия. Выносит приговоры только заранее согласованные с прокуратурой.
Судья Химичева Ира Александровна всем судьям пример, жалобы рассматривает за 6 минут Это что! Вот ее муженек, Химичев В.А. работающий в Арбитражном суде Орловской области может за 10 минут решение на 16 листах накатать. В 17-50 закончилось заседание, а он за за 10 минут до окончания работы суда успел не только написать, но еще и напечатать, прошить, оштамповать и в канцелярию сдать. Во как. Это семейная черта…