Рассмотрев жалобы адвокатов, военная коллегия сократила на три месяца наказания получившему 14-летний срок экс-майору ФСО Виктору Луконину, считавшемуся лидером группы, бывшему лейтенанту спецслужбы Антону Гаврину, осужденному на семь лет, и жителю Орла Артуру Жарких, приговоренному на 11 лет, пишет газета Коммерсант. Для Ильи Багрова, еще одного бывшего офицера ФСО, коллегия сохранила 16-летний срок. Пятый осужденный на реальный срок из 12 «партизан» Владимир Артамонов (девять лет) приговор обжаловать не стал. Адвокат Багрова Игорь Потапов не смог объяснить решение ВС: защита его еще не получила.
«Видимо, большую роль сыграла эмоциональная составляющая: родственники потерпевших по эпизодам Багрова были очень активны. Мы рассчитываем, что президиум ВС, куда мы намерены обратиться в ближайшие недели, все же смягчит обвинение»,— пояснил господин Потапов. Он предположил, что защитники осужденных Луконина, Гаврина и Жарких тоже подадут жалобы в высшую инстанцию.
Напомним, приговор орловским партизанам 28 июня вынес в Орле выездной состав 3-го окружного военного суда. Виктора Луконина приговорили к 14 годам лишения свободы, еще трое активных членов группы Илья Багров, Владимир Артамонов, Артур Жарких приговорены к 16, 12 и 11 годам лишения свободы соответственно с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима каждый. Антон Гаврин осужден к 7 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Сергей Савоськин и Игорь Шелаев осуждены 5,5 и 1,5 годам лишения свободы условно. Остальные четверо членов преступной группы приговорены от 1,9 до 1,10 лет лишения свободы, которые суд зачел как фактически отбытые в период действия меры пресечения в виде заключения под стражу.