Нарвитянин Артур Гончаров поместил на Youtube разоблачительные записи, из которых следует, что наемные работники Генерального консульства России в Нарве, прикрываясь неприкосновенностью, которой не обладают, используют машину с дипломатическими номерами для перевозки контрабандных сигарет из России на продажу в Эстонии.
Гончаров как гражданин России обратился за юридической помощью к своему государству в лице Генконсульства в Нарве. Встретился со своим старым знакомым, тоже нарвским жителем Юрием Дмитриевым. Тот сказал, что, мол, работает в консульстве и еще с одним сотрудником возит сигареты из России на машине с дипномерами. Вот только со сбытом есть проблемы — не поможет ли Гончаров? Заодно и заработает.
На видео, опубликованном 19 сентября, слышно, что в Нарве сигареты продают в два раза дороже их российской цены, и раз в неделю через границу ”перекидывают один коробок”.

”А с виду такие честные дипломаты наши российские, — это слова Гончарова на видео. — Я, когда работал в море, видел немцев, голландцев, бельгийцев, мальтийцев — этого там нет. И знаешь почему? Потому, что, если там ты на этом попадешься, это тебе все… А здесь тебя поймают за руку (”Пожурят в лучшем случае”, — вставляет Дмитриев. — Ред.), и такая же грязная рука скажет: парень, теперь ты будешь еще мне давать”.

Для перевозки сигарет используется Mercedes-Benz Sprinter с регистрационным номером СD 2814. За него отвечает хозяйственник (также нарвитянин) Геннадий Шестаков. Но использовать такую машину без ведома карьерного дипломата местные жители не вправе. Недаром в записях Дмитриев говорит о посредниках, с которыми надо делиться.
Delfi поинтересовался у Налогово-таможенного департамента, вправе ли его чиновники проверять машины с дипломатическими номерами и попадал ли в поле зрения эстонских таможенников упомянутый Mercedes-Benz Sprinter?
”В соответствии с Венской конвенцией о дипломатических отношениях Налогово-таможенному департаменту, как правило, нельзя проверять автомобили с дипномерами, — ответила пресс-секретарь департамента Кайа-Лийса Каллас. — На основании ч.2 ст.36 конвенции департамент может проверить багаж дипломата, если имеется обоснованное подозрение, что в нем может быть контрабанда”.
Что касается машины Генконсульства, то, по словам Каллас, департамент не может предоставлять информацию ни об одной проверке, связанной с конкретным лицом, так как это налоговая тайна.
Delfi направил этот материал в Генконсульство в Нарве, попросив прокомментировать его.