Следствие считает, что Александра Лоткова хладнокровно расстреляла человека и должна быть наказана.
У Александры Лотковой длинные светлые волосы и огромные глаза. Учится в Плешке (Российский экономический университет имени Плеханова) на юридическом, волонтер — с 14 лет ездит по детдомам и помогает чем может. Но скоро Саша может сесть в тюрьму на восемь лет. Ее будут судить за то, что 29 мая, пытаясь остановить побоище в метро, она открыла огонь из травматического пистолета.
Мы сидим в ее квартирке на окраине столицы. Другого варианта не было: Александра под домашним арестом. Она рассказывает, как все случилось, и я понимаю: эта история — яркая иллюстрация к дебатам о том, стоит ли давать оружие людям. Этот пример — ни за, ни против. Но подобное может случиться с каждым, кто хочет таскать с собой ствол.
ПАРЕНЬ С ТОПОРИКОМ
— В тот день я встретилась с подругами, — рассказывает Александра, — парня одной из них зовут Дима, я его видела пару раз. Так вот, мы сидели в кафе, и тут подъехали Дима и двое его друзей. С последними я не была знакома. У одного на поясе висел туристический топорик. Меня это покоробило. А он сказал: «Не волнуйся, это прикол такой».
В начале первого ночи компания расплатилась. Парни отстали, девчонки спустились на станцию метро «Цветной бульвар», щебеча о своем. Через несколько минут на эскалаторе появились их спутники. Лица — в крови, рядом — какие-то парни постарше. Между компаниями шла перепалка. Уже потом Саша узнала: любителя топориков кто-то из спускавшейся рядом компании спросил: «Зачем тебе эта штуковина?» Тот огрызнулся: «Не твое дело». И тут же получил по лицу. Вступившимся товарищам тоже досталось. Да и топорик отобрали.
На платформе драка продолжилась. И тогда Александра достала пистолет в первый раз.
— Зачем ты его вообще купила? — спрашиваю я.
— Чтобы защитить себя, — медленно, словно мантру, говорит Саша. — Меня пытались ограбить четыре года назад. Какой-то мужик вечером напал, вцепился в сумку и начал меня бить. Помню то чувство: боль и слезы. Они не от этой боли, а от беспомощности… Когда мне исполнилось 18, я купила пистолет. Тогда, на платформе, я увидела, что у Димы порезана шея, и поняла, что это не шутки — надо действовать. Пальнула в воздух. Драка не прекратилась. Один из тех, старших, с озверелым лицом бросился на меня и повалил. Его оттащили, я встала и увидела, что на меня идет человек с ножом. Он замахнулся, и я выстрелила еще раз. Уже в него.
Вместе с Лотковой мы смотрим запись с камеры видеонаблюдения. Час поздний, на станции немного людей. Ибрагим Курбанов, ныне один из потерпевших, после выстрела разворачивается и бежит в другую сторону. Туда, где его друг Иван Белоусов бьет Диму. Курбанов ввязывается в драку. Александра снова стреляет.
— Я видела, что Диму могут просто зарезать, — продолжает Александра. — В какой-то момент появился полицейский. Я обрадовалась. Но страж порядка шел куда-то по своим делам. Мы его за рукав схватили, показали на драку, девчонки кричали: «Там нож!» Он подошел к дерущимся, но влезать не стал. Это меня совсем перепахало. И я опять выстрелила.
После этого коп все-таки вмешался. Драка прекратилась, на полу остался лежать Иван Белоусов, резиновая пуля попала ему в легкое. Александра узнала об этом из новостей.
— Я сразу поехала в больницу, — рассказывает она, — пришла в палату к Ивану. Мы поговорили, я попросила прощения. Он тоже просил простить его — мы оба поняли, что переборщили. Потом я поехала домой, но у дверей меня уже ждали оперативники.

«Такого бы я себе не простила»
Разобраться в этом деле — задача не из легких. Я снова смотрю видеозапись. Был ли у Курбанова нож? Если да, то Александра, без сомнения, действовала в рамках самозащиты. Если нет — возможны варианты. В худшем случае — превышение пределов необходимой обороны — максимум три года колонии, да и то, наверное, условно. Из-за качества
съемки разобрать, что в руке у Курбанова, невозможно. Замах похож на попытку ударить клинком. Но потерпевшие уверяют: ножа не было. А полицейский, которого, кстати, уволили за бездействие, говорит: ему и правда кричали про нож, но сам он его не видел. И теперь Александру обвиняют в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью. Словно она стреляла ни с того ни с сего.