Известная египетско-американская писательница и журналистка Мона Элтахави была арестована во вторник, 25 сентября, во время зарисовывания произраильского плаката при помощи баллончика с краской на одной из станций нью-йоркского метро. Об этом сообщает египетская газета Egypt Independent.
Опубликованное видео показало активисту, распыляющую краску на плакат на станции метро Таймс-Сквер, в то время как другая женщина, Памела Холл, которая поддерживала содержание рекламного щита, пыталась помешать ей.
«В любой войне между цивилизованным человеком и дикарем поддержите цивилизованного человека. Поддержите Израиль, победите джихад», — гласил рекламный щит антимусульманской Американской инициативы защиты свободы, которую возглавляет Памела Геллер.
Элтахави написала на своей страничке в сети Twitter, что она верит в свое право возразить против оскорбительного объявления, обращаясь к своим последователям с просьбой сообщить о ее аресте. Пока на активистку надевали наручники, она просила прохожих заметить, что её арестовывают, несмотря на то, что она выражала свой протест мирным способом. Как сообщила газета, арест Элтахави вызвал волну протестов против спорных рекламный щитов.
Umma