Как сообщила агентству новостей ТВ2 старший помощник прокурора Советского района Наталья Шишкунова, проверка прошла в книжных магазинах и библиотеках района.
«Единственный экземпляр книги, признанной экстремистской, мы обнаружили только в одном магазине. Индивидуальному предпринимателю внесено представление в течение 30 суток провести ревизию, сравнить представленную в магазине продукцию со списком запрещенной литературы, исключить книги, входящие в этот список и отчитаться перед нами», — отметила Наталья Шишкунова.
Она добавила, что поскольку в магазине был только один экземпляр книги, факта массового распространения экстремистской литературы нет.
«Если человек занимается предпринимательской деятельностью, он должен позаботиться о том, чтобы в магазине не было запрещенной литературы. Когда мы проверяли библиотеки, там отвечали, что этих книг у них нет, поскольку это экстремистская литература», — уточнила Наталья Шишкунова.
Прокуратура Советского района требует от директора книжного магазина на пр. Фрунзе дать объяснения по факту распространения материалов, признанных на территории РФ экстремистскими. Об этом агентству новостей ТВ2 сообщила предприниматель Елена Волкова.
«Я торгую книгами уже много лет. Более недели назад в магазин позвонила девушка и попросила найти ей книгу Муссолини «Мемуары». Она вроде как у нас числилась, но искали мы ее долго. Девушка несколько раз перезванивала. Наконец нашли. За невостребованностью книга была уценена на 55 процентов. И то как-то никто интереса не проявлял. Прошла примерно неделя и вот заходит молодая девушка и спрашивает эту книгу. Покупает ее со скидкой. А после этого предъявляет мне удостоверение сотрудника прокуратуры Советского района», — рассказала Елена Волкова.
По ее словам, сотрудник прокуратуры сослалась на закон РФ о противодействии экстремистской деятельности и отметила, что данная книга входит в список запрещенной литературы.
«Оказывается эти невостребованные мемуары в этом списке. И я распространитель. Через 3 дня она принесла мне требование явиться в прокуратуру и дать объяснения по «факту распространения материалов, признанных на территории РФ экстремистскими». Но почему просто не разослать список литературы по книжным магазинам или прийти и изъять эту литературу? Почему надо было устраивать показательную борьбу?», — заявила Елена Волкова.
Добавим, по словам Елены Волковой, книга издана еще в 2004 году одним солидным издательством.
«В продажу она поступила до того, как была признана экстремистской. И за последние несколько лет этой книгой никто не интересовался», — уточнила Елена Волкова.