Самый большой в Восточной Европе Музей памяти еврейского народа и Холокоста в Украине откроется 16 октября.
Об этом сообщил директор Всеукраинского центра изучения Холокоста «Ткума» и руководитель музея Игорь Щупак на пресс-конференции в УКРИНФОРМе, приуроченной к 71-й годовщине трагедии Бабьего Яра и международной конференции по вопросам истории Холокоста.
«В Украине продолжается подготовка к открытию наибольшего в Восточной Европе Музея памяти еврейского народа и Холокоста, которое состоится 16 октября этого года в Днепропетровске. Там будет показана не только трагедия Холокоста. Мы показываем ту еврейскую цивилизацию, которая была создана на землях Украины, где евреи проживали в течение тысячи лет бок о бок с украинцами, русскими, поляками, немцами и другими народами», — отметил Щупак.
По его словам, уникальная экспозиция, которая рассказывает о трагедии Холокоста, возрождении еврейской культурной жизни после обретения Независимости Украины, достижениях материальной и духовной культуры еврейского народа, размещена на площади свыше 2 тысяч квадратных метров. Там же расположен Институт изучения Холокоста «Ткума», в который преобразовывается одноименный Всеукраинский центр.
«Это событие важно не только для научного сообщества, но и для педагогов, ибо есть договоренности и желание украинских и заграничных образовательных учреждений использовать потенциал музея и института для образовательной работы. Это также нерядовое культурное событие, потому что музей отличается своей уникальностью еще и как художественный объект и наличием уникальных мультимедийных средств», — подчеркнул Щупак.
Валентина Пащенко