Депутаты Заксобрания Свердловской области и журналисты Екатеринбурга, опрошенные нашей телебригадой, как один соглашаются с тем, что вчерашние обыски в редакции «URA.Ru» и задержание бухгалтера агентства Натальи Поповой имеют заказной характер и вызваны острокритическими материалами в адрес властей и силовиков региона.
Главный редактор «Эха Москвы» в Екатеринбурге Максим Путинцев, в частности, сообщил, что 95% екатеринбуржцев, позвонивших сегодня на утренний радиоэфир, уверены, что силовой наезд на «URA.Ru» вызван материалами агентства.
Вчерашние обыски в редакции информационного агентства шли в течение 5 часов с участием вооруженных спецназовцев, перекрывших вход и выход из помещения. Всё это время журналистам запрещали пользоваться сотовыми телефонами. Также обыски проводились в квартирах шеф-редактора Аксаны Пановой, её заместителя Михаила Вьюгина, а также у главного бухгалтера Натальи Поповой.
Следствие ходатайствовало в Октябрьский райсуд о заключении Натальи Поповой под стражу. Решение пока не вынесено. Отметим, что ходатайство противоречит УПК РФ, который запрещает помещение под стражу лиц, обвиняемых по статье 159 УК РФ, в случае, если предполагаемый состав преступления связан с предпринимательской деятельностью.
Все эти следственные мероприятия проходили в рамках возбужденного ГСУ ГУ МВД РФ по Свердловской области уголовного дела по части 4 статье 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»). Следствие считает, что со счета агентства было похищено около 10 млн рублей.
Шеф-редактор агентства Аксана Панова официально объявила о том, что сведения о хищении денежных средств со счетов агентства недостоверны. Об этом же заявил и совладелец агентства австрийская компания «БФ ТЭН».

Источник: URA.ru