Алишер Усманов намерен отойти от управления своими компаниями после консолидации активов. Об этом сам бизнесмен рассказал в интервью Reuters.
По словам предпринимателя, через полгода его активы в разных сферах бизнеса — финансы и инвестиции, телекоммуникации, интернет и медиа, горнодобывающая промышленность — будут объединены в холдинг с годовой выручкой в 25 миллиардов долларов. Срок создания такой компании зависит в том числе и от переговоров с банками, выдавшими его компаниям кредиты.
Усманов сообщил, что его не интересует управление объединенным холдингом. «Честно говоря, я не хочу больше заниматься бизнесом (…) Каждый актив находится под управлением отдельной команды менеджеров, которая должна иметь независимость от акционеров. Я как акционер не хочу глубоко погружаться в управление», — заявил предприниматель.
Ранее бизнесмен рассказывал, что активы будут консолидированы в USM Holding, название которого сложено из первых букв собственников — самого Усманова, а также его партнеров Андрея Скоча и Фархада Мошири; их доли составят 50, 30 и 10 процентов соответственно. Еще 10 процентов акций зарезервируют для менеджмента.
Основные активы Усманова — половина «Металлоинвеста», пятого в мире добытчика железной руды, контрольный пакет акций «МегаФона», крупный пакет ценных бумаг Mail.ru Group. Предпринимателю принадлежат также акции Facebook, Groupon и Zynga. По версии Forbes, Усманов является самым богатым россиянином с состоянием в 18,1 миллиарда долларов.
Источник: Lenta.ru