На этой неделе суд разбирался в понятиях и особенностях экстремистской идеологии и экстремистской деятельности. Необходимость в этом связана с тем, что органы предварительного следствия вменили Артёму Ануфриеву и Никите Лыткину, кроме шести убийств и восьми покушений на них, ещё и создание экстремистского сообщества (ст. 282-1 УК РФ). Однако оба подсудимых категорически отрицают вину в совершении этого преступления. Разобраться во взглядах и идеях, сторонниками которых являются «молоточники», оказалось не так-то просто. Судя по содержимому их компьютеров и переписке в Интернете, парни успели побывать в скинхедах, серьёзно заинтересоваться радикальным националистическим движением «Белое братство» и увлечься ещё более агрессивными идеями невиданных доселе в наших краях «мизантропов».
В качестве свидетелей обвинения были допрошены специалисты по молодёжным движениям доктор исторических наук, доцент кафедры современной отечественной истории Иркутского госуниверситета Александр Костров и главный специалист отдела по связям с общественностью управления по информационной политике администрации Иркутска Александр Шевела. Более полную картину молодёжных предпочтений нарисовал учёный. Александр Костров постепенное перевоплощение молодых людей из скинхедов в «человеконенавистников» счёл вполне логичным. Он пояснил, что идеология «мизантропов» (англоязычное, более модное для современной молодёжной субкультуры обозначение этого движения – «пипл-хейтер») предполагает ненависть ко всему человечеству, утверждение идеи сверхчеловека. Ключевые понятия этой идеологии – отрицание человеческого опыта, всех видов права, основ современного общества и ненависть к нему. Этой идеологии свойствен также эсхатологический признак: она связана с концом мира. Само по себе это не страшно, ведь ещё в средние века люди верили, что конец света неизбежен. Однако современные «мизантропы» считают необходимым его приближать, ставят перед собой задачу ускорить этот процесс – а это уже таит в себе опасность. Учёный назвал ещё один признак идеологии «мизантропов»: они мечтают построить идеальное общество – общество сверхлюдей.
«Я правильно понял: эти люди считают себя богами?!» – уточнил гособвинитель. «В общем, да, – подтвердил Александр Костров. – Приверженцы этой идеологии ставят себя на место вершителей человеческих судеб. Вот почему особое место в их системе взглядов отводится убийству. Поскольку мир несостоятелен, его надо ломать. С этим связан культ убийства, таков идеал сверхчеловека. Убийство является неотъемлемой частью идеологии «мизантропов». Насилие предлагается ими в крайней форме».

Эта теоретическая база, действительно, идеально укладывается в те преступления, которые, по мнению стороны обвинения, совершили подсудимые, – зверские, немотивированные убийства самых разных людей. Среди жертв нападений Ануфриева и Лыткина были и ребёнок, катавшийся с горки, и пожилые прохожие, известный учёный и спящая бомжиха, беременная женщина и подгулявший студент. Неудивительно, что полиция долго не могла вычислить «молоточников». Исполняющий обязанности начальника полиции области Олег Кнаус говорил мне, что за два десятилетия службы в уголовном розыске ему ни разу не приходилось встречаться с таким явлением, как убийство ради убийства. 60–70% успеха при раскрытии преступления зависит, по его мнению, от правильно вычисленного мотива, которым руководствовался злодей. Но «ненависть ко всему человечеству» – такой мотив не мог присниться сыщикам, далёким от определённых молодёжных движений, даже в самом страшном сне. Поэтому довольно длительное время полиция была уверена, что преступления в иркутском Академгородке совершают разные люди, никак между собой не связанные. Правоохранители «шерстили» ранее судимых, душевнобольных, тогда как юные «мизантропы» в социальных сетях практически в открытую рассказывали о своих убеждениях, ставших базовой платформой насильственных преступлений. Никита Лыткин выступал на сайте под псевдонимом «Расчленённая ПугачОва», Артём Ануфриев, по мнению следствия, был модератором группы «Мы боги, мы решаем, кому жить, а кому умереть». Вот её программа: «Эта группа для тех, кто ненавидит простое людское быдло и делает всё, чтобы оно подыхало». Артёму же, по-видимому, принадлежит страничка в сетях «Пичушкин – наш президент». Речь идёт о битцевском маньяке Пичушкине, убившем в Москве 50 человек.
В немногочисленные пока ряды человеконенавистников подсудимые влились не сразу. Никита Лыткин, с которым «Иркутский репортёр» встречался накануне суда, рассказал, что интересовался разными молодёжными течениями, в том числе скинхедами. Но лишь идеи «мизантропов» показались ему «подходящими». Александр Костров считает эволюционную цепочку, которая прослеживается во взглядах подсудимых, классической. Начав с движения скинхедов, вчерашние выпускники иркутской школы №19 сочли его слишком пассивным, чтобы оставаться среди людей, которые подражают фашистам, бреют голову, пропагандируют войну с чужаками, а сами довольствуются при этом какими-то невнятными показательными акциями. Активные скины, уверял на судебном заседании историк, довольно часто переходят в более радикальные организации вроде национал-социалистического движения «Белая сила» – это, как видно, произошло и с «молоточниками». В своих допросах, с которыми следствие ознакомило Александра Кострова, обвиняемые и сами не скрывали, что идеологию скинхедов они сочли слишком мягкой, им хотелось чего-нибудь покруче. «Белая сила» с её лозунгами типа «Я приговорил человечество», «Ссы на могилу дочки мента», «Проще убить старуху-процентщицу, чем заниматься любовью к ближним» друзьям понравилась гораздо больше.
Учёный по просьбе гособвинителя дал подробную историческую справку ультраправого неонацистского движения, уходящего корнями в классический германский нацизм. Концепция избранного, «превосходного» народа возникла в 20–40-е годы прошлого века, когда немцам, проигравшим первую мировую войну, было важно доказать, что они не худшие в мире. Так появилась идеология, согласно которой арийцы находились на вершине эволюции, все остальные считались недочеловеками. Придя к власти, Гитлер показал на практике, к чему может привести крайний национализм, предлагаемый в качестве принципа организации общества и государства.
Неонацизм в России – явление, как утверждает историк, достаточно молодое, оно появилось лет 20 назад в связи со сломом советской системы, ростом национального самосознания, поиском национальной идеи. Эти перемены в мировоззрении у людей зрелых проходили более или менее спокойно, молодёжь же в силу своего максимализма стала прибегать к радикальным идеологиям. Так в 1990-е годы в России появились первые неонацистские организации, в том числе «Белая сила». Только если в Европе «избранными» считают представителей романо-германских народов, то российские неонацисты к арийской расе относят славян – вот и вся разница. «Белая сила» – одна из самых радикальных неонацистских организаций России. Символ этого движения – кастет в лавровом венке – воспевает насилие. И этот кровавый значок можно было увидеть на страничке «молоточников» в Интернете.
Движение «пипл-хейтер» стало следующей ступенькой в развитии радикального неонацизма. Оно отрицает коллективистское начало нацизма, стремление объединиться по признаку национальной принадлежности. «Мизантропы» – течение индивидуалистов, сверхчеловек для них важнее, чем сверхнация. Если «Белая сила» предлагает «Бей чужих», «пипл-хейтер» рекомендует бить и чужих и своих – всех, кто не участвует в этом движении. Таких называют «овощи», «быдло», «говно». Можно опять же вспомнить позицию группы «Мы боги», членами которой были подсудимые: «Мы ненавидим русских. Русские мужики – пьяные и вечно озабоченные гамадрилы! Русские бабы – дворовые проститутки!».