В Каменске-Уральском Свердловской области студенты ряда местных учебных заведений не знают о том, что такое экстремизм. Как сообщили 27 сентября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации города, многие путают это понятие с таким термином, как экстрим.
«Так, проведённый накануне социологический опрос учащихся радиотехникума показал, что 60% не знают о том, что такое экстремизм. Почти ничего не знают наши подростки и о разных субкультурах», — рассказали в мэрии.
Тем не менее, в учебных заведениях города принимают меры для воспитания среди подростков чувства толерантности. В каждом техникуме реализуются программы воспитания во внеучебное время, которые составляются на основе социологических исследований и с учетом интересов учащихся. В медицинском колледже разработана и успешно реализуется тренинговая программа «Формирование этнической толерантности», также прошли круглый стол «Проблема: насилие в современном мире» и марафон «Мое здоровье — мое будущее!». Кроме того, студенты колледжа стали участниками двух областных фестивалей национальных культур «Мы вместе» и «Соцветие Урала». Акцент на развитие толерантности делают и педагоги Каменск-Уральского политехнического колледжа.
Как отметила вице-мэр по социальной политике Татьяна Русских, несмотря на то, что проблема экстремизма в стране существует, в Каменске сейчас ситуация стабильная. «Во многом это заслуга педагогов и всех тех, кто работает с молодежью. Но успокаиваться нельзя. Все мы знаем, какую опасность представляют, например, футбольные фанаты. Поэтому наша обязанность — приложить максимум усилий, чтобы уберечь детей и подростков от опасных «увлечений», — добавили в мэрии.