История возникновение эпоса
От друзей из Чукотки, я узнал, что за личный вклад в дело сохранения и развития коренного малочисленного народа – чукчей, они создают героический эпос о экс-губернаторе Чукотки Романе Абрамовиче. По их словам, чукчи были готовы вновь его избирать своим губернатором.
У нас в Туве, у малочисленного народа тувинцев и тоджинцев тоже есть герой. Идея эта родилась в кругу друзей в ТувГУ. Идея написания богатырского эпоса «О Сергее Кужугетовиче Шойгу, спасателе Кам-кижи». Для этого много фактологической информации в интернет-ресурсах. Эпическая традиция сложения героических сказов о современниках прервана, нет эпосов о живущих и здравствующих наших героях, поэтому очень трудно писать об их подвигах и делах, об его окружении.
В отличие от эпических героев прошлого, во-первых, мы С. К. Шойгу видим, во-вторых, слышим, в-третьих читаем, в-четвертых, можем потрогать и поговорить. Он – земной человек. В-пятых, он – действительно, герой тувинского и всех российских народов, и многих других стран, где его отряды спасали людей.
Богатырский эпос «О Буга тур Шойгу» – это моя лабораторная работа по реконструкцию всего того, что я сам смог понять и уяснить для себя. Для меня важно было сохранить эпические традиции преемственности, правдивости и историчности. Основой эпоса стали тувинские героические эпосы, исторические легенды, сказки и тэнгрианская философия древних тюрков и монголов. Профессор Абаев Н. В. провел исторические изыскания о возникновении племени Кужугет от найманского племени Таян-Хаана (китайск. вариант), Он-Хаан (тюрк. вариант), и его сына Кучутуга (Кучулук-хаан), одного из самых образованных, сильных ханов, который принял христианскую веру. Его образ удачно вошел в героический эпос, об этом будет сказано отдельно.
Эпос «О богатыре Шойгу»
Слушайте и запоминайте, узрите истину и правду моих слов, передавайте сыну, дочери и внукам «О доспехах богатыре Шойгу», который родился между двумя драконами в долине Хемчик, у реки Хондергей.
Со времен сотворения мира тыва кижилер (тувинцы) жили между спящими Улу- драконами в шести долинах. В одной из этих долин проживало племя Кужугет.
Они, как все люди тывар тывалар, своей силой (Кужу-биле) и ловкостью добывали диких животных, собирали дикие растения, пили чистую воду, радовались жизни.
Однажды по велению зова предков их старейшина поднялся на священную гору «Чингирлээн», принял позу для Харам и провел ритуал Тейлээр поклонения Создателю (Чаякчы ). Он ничего не жертвовал, священного огня не разводил. Он просто молился, говорил: «Создатель, я твой сын на земле «хос подум» (букв. “я пустой”) не обременяю тебя просьбами, благодарю тебя, что живу на земле. Когда мне холодно, не говорю холодно. Когда жарко мне, не говорю тебе жарко. Создатель, чтоб согреть пищу, вы дали дерево и уголь для огня. Для утоления жажды – чистую горную воду. В тайге обитают дикие животные и растения, которые дают моему телу земную силу».
После девяти дней моления вождь спустился в долину и жена его после девяти лун родила сына крепкого, кучерявого, с носом как дикий лук.
После Той предки дали ему прозвище «сергек» (букв. “бодрый”). Он рос сильным, бодрым, шаловливым. Его характер был в его имени. Пил живительную воду горных ручейков, целебную воду аржаанов, вдыхал в себя холодный Сай Улу (букв. “северный Дух”) и жаркий летний южный Танды-Уула.
Когда он вырос и окреп, спустился вниз по воде, словно рыба мыйыт, получил он знания у старцев на берегу реки Эне-Сай, в большой красной юрте. Стал он, после долгих лет учебы умным, сильным и могучим, как Буга (бык). Строил он в далеких землях заводы и дома, творил добро.
В народе шести долин и тайги зашептали – “Родившийся в племени Кужугет парень по имени Сергек-Сергей творит чудеса, внизу по течении реки Эне-Сай. Слава о нем растет с каждым прилетом драконов-Улу, гром и молнии извещают о его делах тувинскому народу”. “Вернется ли богатырь на родную долину?”, – шептали в народе о защитнике рода, племени Кужугет. Курай – Курай – Курай.
Однажды ему стало легко на душе, он провел ритуал девиг, после девяти шагов взлетел на небо в образе Орла, долетел по лучам утренней зари до херим (русс. забор, кремль) и спустился он в образе человека богатыря в чугунных доспехах.