Отделение полиции в словацком городе Кошице приступило к проведению следствия в отношении 97-летнего венгра Ласло Чатари (Csatáry László), подозревая его в причастности к преступлению эпохи Второй мировой войны, сообщает MTI со ссылкой на официального представителя полиции Словакии Яну Месарову.
По ее словам, Л.Чатари, которого СМИ называют «самым разыскиваемым нацистским преступником», подозревается в том, что, будучи представителем органов власти, без очевидной причины 10 января 1945 года арестовал и некоторое время держал под охраной в отделении полиции в Кошице местного жителя — 17-летнего юношу, после чего последний был отправлен в трудовой лагерь в Германию, откуда вернулся только в августе 1945 года. Кошице до краха гитлеровской Германии и ее союзников находилось на присоединенной к Венгрии территории.
Представитель прокуратуры Милан Филичко заявил, что будет проведена проверка действий полиции в этом случае, и, если они соответствуют действительности, Л.Чатари может быть предъявлено обвинение.
Согласно данным Центра Симона Визенталя (Иерусалим), Л.Чатари, будучи начальником полиции в Кошице, сыграл ключевую роль в депортации более 15 тысяч евреев в лагерь смерти Аушвиц весной 1944 года, и около 300 евреев в лагерь в городе Каменец-Подольский (Украина) тремя годами ранее.
Соответствующие доказательства представитель Центра Визенталя Эфраим Зурофф передал в Генеральную прокуратуру Венгрии 15 июля текущего года. Однако венгерское надзорное ведомство в начале августа заявило, что обвинения в адрес Л.Чатари по депортациям 1941 года не имеют под собой оснований.
После Второй мировой войны Л.Чатари бежал из Венгрии и осел, в конце концов, в Канаде, где получил гражданство в 1955 году. Суд Чехословакии в 1948 году приговорил его к смертной казни заочно. В октябре 1997 года Л.Чатари покинул Канаду, чтобы избежать процедуры выдворения, так как выяснилось, что его документы на получение гражданства были подделаны.
В Центре Визенталя предполагали, что Л.Чатари скрывается на территории Венгрии. В сентябре 2011 года были получены доказательства этой версии — представителям организации удалось сделать фото- и видеосъемку Л.Чатари в Будапеште. На след разыскиваемого преступника удалось выйти благодаря информатору, получившему награду в 25 тысяч долларов. О полученной ими информации о местонахождении Л.Чатари представители Центра Визенталя уведомили власти Венгрии, предоставив им имеющиеся в распоряжении правозащитников доказательства его вины.
Венгерские власти поместили 97-летнего Л.Чатари под домашний арест 18 июля. Сам Л.Чатари отвергает все обвинения в свой адрес.
Л.Чатари занял первую строчку в списке самых разыскиваемых нацистских преступников, опубликованном центром Симона Визенталя весной 2012 года. В предыдущей версии списка «преступником номер один» считался Шандор Кепиро (Képíró Sándor), бывший венгерский жандарм. Ш.Кепиро был в 2011 году обвинен прокуратурой Будапешта в военных преступлениях, однако состоявшийся суд его вины не признал. В сентябре 2011 года Ш.Кепиро скончался в Будапеште в возрасте 97 лет.
*** Основанный в 1977 году Центр Симона Визенталя, штаб-квартира которого расположена в Лос-Анджелесе, занимается поисками нацистских военных преступников, борьбой с неонацизмом и антисемитизмом, изучает историю геноцида евреев Европы. Центр аккредитован в качестве неправительственной организации при ООН и ЮНЕСКО. В настоящее время центр считается одной из крупнейших в мире еврейских правозащитных организаций. Широкую известность ему принесла не только борьба с современным антисемитизмом, но и «охота за нацистами» — беспощадное преследование нацистских преступников, скрывающихся от правосудия после войны.
Finugor