На истекшей неделе сотрудниками уголовного розыска УМВД России по городскому округу Электросталь в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий за совершение ряда грабежей в северном районе города задержан гражданин Узбекистана. Во всех случаях жертвами грабителя являлись женщины, у которых были похищены сотовые телефоны и личные вещи.
В ходе отработки оперативной информации установлено, что данный гражданин причастен к совершению двух грабежей в лесополосе между Ногинским шоссе и проспектом Ленина 15 и 18 сентября 2012 года и грабежу 22 сентября на ул. Пушкина. По данным фактам в УМВД возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного ст.161 УК РФ – грабёж.
Для задержанного избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Похищенные вещи изъяты и приобщены к материалам уголовных дел.
В настоящее время имеются основания полагать, что задержанный гражданин может быть причастен к совершению иных аналогичных преступлений.
Пресс–служба УМВД России по г.о. Электросталь
***
Петербургские полицейские задержали подозреваемого в совершении грабежа на Парашютной улице в Петербурге. Как сообщили «БалтИнфо» в пресс-службе ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти, им оказался приезжей из среднеазиатской республики.
В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий опергруппой 1 отдела оперативно-розыскной части (уголовного розыска) №1 ГУ МВД и опергруппой УМВД России по Приморскому району Петербурга был задержан 36-летний гражданин одной из среднеазиатских республик, разнорабочий ООО, временно зарегистрированный в Санкт-Петербурге.
По версии полиции, мужчина 5 августа у дома №25 по улице Парашютной совершил хищение личного имущества у 28-летней жительницы Петербурга.
Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 161 УК РФ.
***
В Елабужском районе задержан гражданин Таджикистана, 1990 года рождения, который находился в федеральном розыске за вымогательство, сообщает МВД Татарстана.