Движение мигрантов Таджикистана выступило за введение визового режима с Россией. Такая мера позволит справиться с недовольством москвичей из-за наплыва приезжих, полагает председатель Общероссийского движения трудовых мигрантов Таджикистана Каромат Шарипов, передает «Русская служба новостей».
«Мы потеряли почти 2 млн наших граждан из-за этого безобразия – открытые двери России для посещения нашими гражданами. Они не учат культуру России, они постепенно забывают собственную культуру. Мы просили введения визовой системы. Мы хотим, чтобы наши граждане, которые приезжают в Россию, хотя бы мало-мальски знали культуру», – пояснил он.
По словам Шарипова, представители общественных организаций обращались в ФМС и в правительство с предложением ввести визовый режим между Россией и Таджикистаном, однако их инициатива не нашла поддержки.
В прошлом году с инициативой отменить безвизовый въезд граждан Таджикистана в Россию уже выступали представители партии «Справедливая Россия».
В среду протодиакон Андрей Кураев заявил, что жители Москвы имеют право на то, чтобы выражать недовольство наплывом приезжих. «Последние 15 лет Москве радикально навязываются изменения ее лица, стиля жизни и так далее. И вот у нас почему-то совершенно естественное, законное человеческое чувство обозвали ксенофобией», – сказал священник.
БалтИнфо