Полицейские разыскивают преступников, открывших огонь по посетителям соборной мечети в центре города.
Группа неизвестных расстреляла прихожан соборной мечети в центре Перми. В результате инцидента, произошедшего сразу после поминального ужина в столовой мечети, были ранены несколько человек.
Камеры видеонаблюдения зафиксировали, как злоумышленники стреляли по гостям, которые вышли во двор после поминок. Под огнем оказалось около 50 человек.
— Мы услышали несколько десятков громких хлопков, — рассказали Life News работники соборной мечети. — Это произошло около восьми вечера. Никто из работников учреждения не пострадал.
В результате нападения один из родственников покойного был тяжело ранен. Еще несколько человек получили легкие касательные ранения.
Пострадавшего на руках вынесли с территории мечети и погрузили в подъехавший автомобиль. В тяжелом состоянии мужчину доставили в городскую больницу Перми. О перестрелке в центре города в полицию сообщили врачи.
На месте происшествия оперативники нашли несколько гильз. Одну из пуль извлекли из стены.
— В настоящее время ведутся оперативно-разыскные мероприятия, устанавливается точное количество нападавших и личности бандитов. Выясняются возможные причины нападения, — сообщили Life News в ГУ МВД России по Пермскому краю.
УПД
1 сентября 2012г. около 23.00 часов в дежурную часть отдела полиции № 6 (дислокация Ленинский район) Управления МВД России по г. Перми поступило сообщение из Пермской краевой клинической больницы о том, что к ним доставлен мужчина 1975 года рождения с ранением ноги. В медицинское учреждение его привез брат на личном автомобиле.
Потерпевший пояснил, что около 20.00 часов получил ранение у мечети по адресу: г. Пермь, ул. Осинская,5. В полицию ни он, ни его родственники по факту получения травмы не обращались.
На место происшествия немедленно прибыли сотрудники полиции. Был произведен осмотр, применялась служебно-розыскная собака. Выяснялись все обстоятельства происшедшего.
На данный момент установлено, что 21 сентября в ходе поминального обеда в столовой мечети между потерпевшим и одним из присутствующих произошла словесная перепалка на почве личных неприязненных отношений. После обеда мужчина, в сопровождении своего брата и друзей, вышел покурить на улицу. В это время его оппонент произвел несколько выстрелов в потерпевшего и скрылся.
В ходе оперативно-разыскных мероприятий, проводимых сотрудниками полиции, были установлены данные подозреваемого. В настоящий момент предпринимаются меры по его розыску и задержанию.
По предварительным данным, участники конфликта между собой знакомы, инцидент случился на почве личных неприязненных отношений.
По данному факту возбуждено уголовное дело по ст.111ч .1 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью).