Премьер-министр России Дмитрий Медведев прокомментировал вызвавший широкий резонанс инцидент со стрельбой из свадебного кортежа в центре Москвы, заявив, что, случись такое в Нью-Йорке, полиция открыла бы огонь на поражение и «была бы в этом оправдана». Об этом сообщает РИА «Новости».
«Есть разные культурные традиции, но правовые нормы еще никто не отменял, поэтому, скажем, стрелять в воздух нельзя на радостях ни в Москве, ни в Махачкале, ни в Нью-Йорке», — заявил Медведев на заседании правительственной комиссии по развитию Северокавказского округа в Махачкале.
В воскресенье машина из свадебного кортежа перекрыла дорогу в центре столицы, после чего находившиеся в автомобиле устроили стрельбу. Инцидент произошел на пересечении улиц Тверская и Моховая. Ни проезжающие мимо автомобили, ни машины полиции не получили повреждений от стрельбы, так как гость дагестанской свадьбы стрелял в воздух. Чтобы остановить колонну из девяти автомобилей, сотрудникам ГИБДД пришлось вызвать подкрепление. После инцидента были задержаны около 15 человек, которых после составления административных протоколов отпустили. Одного из участников инцидента мировой суд приговорил к 15 суткам ареста за нецензурную брань в общественном месте, другой был оштрафован.
Комментируя произошедшее, Медведев отметил, что россияне «должны заниматься воспитанием культуры общежития с малолетнего возраста».
«Это касается всех республик — это касается Дагестана, где мы находимся, и Северного Кавказа в целом, это касается Сибири, это касается Москвы, это касается вообще всех регионов нашей страны, но с учетом культурных традиций и необходимости соблюдения вековых навыков общежития, иначе межнациональные столкновения и проблемы, они просто неизбежны», — заявил Медведев.
Поведение гостей свадьбы резко осудили и кавказские общественные организации. В ближайшее время видные представители дагестанской диаспоры хотят вместе выработать для жителей республики правила поведения в других регионах.
Тем временем, одним небольшим штрафом гости свадьбы могут не ограничиться. Столичная полиция начала доследственную проверку по факту нападения одного из гостей на журналистку, которая пыталась с ним поговорить.
«Газета.Ru»