Снова отличились со знаком минус сотрудники нижегородской полиции. Перед началом матча чемпионата России по футболу между местной «Волгой» и столичным ЦСКА они провели задержания болельщиков московского клуба, приехавших болеть за своих любимцев, попутно избив случайного очевидца происшествия. Причиной агрессии со стороны ОМОНа стала проводимая видеозапись задержаний на камеру мобильного телефона.
Об этом рассказал сам пострадавший, нижегородец Андрей Шалаев, который обратился в МРОО «Комитет против пыток» с заявлением о незаконном задержании и нанесения телесных повреждений сотрудниками полиции.
Из его заявления следует, что 22 сентября около 11 часов 30 минут недалеко от Московского вокзала он снимал на камеру своего мобильного телефона задержание болельщиков ЦСКА. Желая принудить «оператора» удалить видеозапись, несколько сотрудников полиции подбежали к нему и попытались отобрать телефон, используя в качестве убеждающего «аргумента» удары резиновой дубинкой. Мобильный телефон, естественно, тот не отдал, так как требование полицейских были абсолютно незаконны. Нижегородские стражи порядка, недолго думая, скрутили «оператора» и поместили в «автозак», где уже сидели несколько задержанных московских болельщиков.
Они стали очевидцами того, как сотрудник полиции ударил Андрея в грудь, после чего тот отлетел и ударился головой о пол автомобиля. Не стесняясь присутствия очевидцев, полицейские начали угрожать Шалаеву расправой и членовредительством, если тот не удалит снятое. В итоге ОМОНовцы отняли телефон и удалили видеозапись сами (сейчас ее пытаются восстановить).
В результате незаконных действий сотрудников полиции Андрей Шалаев потерял не только здоровье, но и документы, которые таинственным образом исчезли после того, как заявителя выпустили из «автозака».
Источник: pytkam.net
Фото: fanstyle.ru