На заседании 4 октября Замоскворецкий суд Москвы разрешил Минздраву РФ привлечь к экспертизе по делу в отношении спортсмена Расула Мирзаева пять сторонних специалистов.
Судья Андрей Федин удовлетворил сегодня ходатайство министерства дополнить группу экспертов ФГБУ «Российский центр судебно-медицинской экспертизы» нейрохирургом, реаниматологом и другими специалистами из различных медицинских учреждений. Ранее ведомство пообещало, что после привлечения к исследованиям необходимых медиков экспертиза будет завершена в кратчайшие сроки.
Федин зачитал на заседании письмо от главы центра судмедэкспертизы Минздрава Андрея Ковалева, в котором тот сообщает, что в исследовании будут принимать участие штатные специалисты Мария Федулова, Леонид Шмаров и он сам.
Ковалев также пишет, что для получения объективных результатов он бы хотел пригласить в помощь своих коллег: Вячеслава Попова — главу аналогичного центра в Ленинградской области, Леонида Лихтермана — специалиста-нейрохирурга из госпиталя им. Бурденко, профессора Сергея Петрикова из НИИ им. Склифосовского и Афанасия Чоговадзе — эксперта по спортивной медицине, а также рентгенолога Фаата Шарифиуллина из НИИ им. Склифосовского, рассказывает РИА Новости.
Прокурор и потерпевшие полностью поддержали это ходатайство. Не такой однозначной была реакция защиты обвиняемого. Адвокат Мирзаева Алексей Гребенской сообщил суду, что у него есть основание подозревать заинтересованность в исходе дела специалиста из института Пирогова. Гребенской попросил суд обдумать возможность отвода Чоговадзе. Обвиняемый позицию своего адвоката поддержал.
НИ