После инцидента со стрельбой на даге­станской свадьбе в МВД созвали экстренное совещание, где обсудили участившиеся случаи столкновений на почве межнациональной розни. В 2012 году только официально зарегистрировано 139 таких случаев, большинство же драк с выходцами с Кавказа списывают на бытовуху. Очередных беспорядков полицейские ждут в воскресенье: на стадионе в Химках махачкалинский «Анжи» встретится со столичным «Динамо». Источники РБК daily в кругах футбольных фанатов обещают после матча отомстить зарвавшимся дагестанцам за стрельбу на Тверской.
ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОСТРЕЛЯТЬ ИЗ ТРАВМАТИКИ НАЙДУТ ПО ГИЛЬЗАМ
В 2011 году по стране было пресечено свыше 150 межнациональных столкновений, в том числе 37 массовых драк, а в текущем году уже 139, рассказал на внеочередном заседании оперативного штаба МВД замминистра Александр Горовой. По его словам, полицейским необходимо одинаково жестко реагировать на участие в беспорядках и подстрекатель­ство к ним вне зависимости от национальной принадлежности нарушителей.
«Поводом для экстренного совещания стал не только инцидент с дагестанской свадьбой. За последнее время межэтнические конф­ликты зафиксированы в Ростовской и Кировской областях, Пермском крае, — прокомментировал РБК daily присутствовавший на заседании замсекретаря Общественной палаты Владислав Гриб. — Эта проблема сейчас остро стоит по всей стране».
По его словам, речь в МВД шла об усилении взаи­модействия с национальными диас­порами — руководителям территориальных органов полиции поручено выстроить отношения с неформальными лидерами всех представленных в регионе национальностей. Из конкретных мер было предложено ужесточить административную ответственность для наиболее активных участников межэтниче­ских стычек — футбольных фанатов. Штраф в 500 руб. за фанатское хулиганство правозащитник считает слабой мерой воздействия.
«По итогам оперативного совещания будет принят ряд управленческих решений, — прокомментировал РБК daily официальный представитель МВД Андрей Пилипчук. — Пока о более конкретных вещах говорить преждевременно: документ появится в понедельник».
Как удалось узнать РБК daily, МВД, помня о любви южан к травматике, создаст базу данных гильзотек оружия ограниченного дей­ствия. «Появится возможность по гильзе определить, кому именно принадлежит тот или иной травматический пистолет», — рассказал источник в министерстве. Пока же полицей­ским, чтобы доказать причастность к стрельбе гостя дагестанской свадьбы, пойманного с травматическим пистолетом, приходится просить видеозаписи у свидетелей. Кстати, если пистолет «героя» свадебного кортежа окажется зарегистрированным в Дагестане, то его обладателю грозит строгое наказание: лицензия действует только на территории одного субъекта Федерации, оружие нельзя привозить в Москву. «Правда, те дагестанцы долгое время жили в Москве, и не исключено, что они получили разрешение на «травмат» уже здесь», — уточнил собеседник газеты.
ХИМКИНСКИЙ ЛЕС ЖДЕТ ФАНАТСКОЕ НАШЕСТВИЕ
Шумная свадьба на Тверской не осталась без внимания и футбольных фанатов. В это воскресенье в 13.30 на стадионе «Арена-Химки» состоится матч между московским «Динамо» (в советское время команда формировалась из сотрудников МВД) и махачкалинским «Анжи». Посмотреть на игру последней традиционно не только приходят выходцы из Даге­стана, проживающие в Москве, но и приезжают болельщики из дагестанской столицы.
«В это воскресенье однозначно будет бойня, сейчас мы мобилизуем все силы, — рассказал РБК daily динамовский болельщик. — В Химках удобно, там рядышком лес, есть заброшенные дворы, и нам главное будет загнать их туда, а дальше посмотрим, насколько они смелые и бравые ребята».
Столкновения московских болельщиков с фанатами «Терека», «Анжи» и других команд были и будут всегда, стрельба на даге­станской свадьбе тут ни при чем, не согла­сился руководитель одной из фирм, объединяющей фанатов ЦСКА.
В МВД с опаской ждут воскресного футбольного и околофутбольного противостояния и настоятельно рекомендуют москов­ским болельщикам вести себя «сдержанно и спокойно». По словам полицейских, любые несанкционированные действия могут спровоцировать массовые беспорядки с непредсказуемыми последствиями. По данным РБК daily, многим подмосковным полицейским уже сообщили о необходимости выйти на работу в выходные. Будет значительное усиление: кроме «уличных» подразделений будут задействованы спецподразделения (бывший ОМОН), кинологическая служба, конный полк и военнослужащие внутренних войск.