Как стало известно АЖУРу, оперативники уголовного розыска петербургского ГУ МВД задержали пятерых выходцев из Дагестана, которые подозреваются в том, что неоднократно совершали кражи в ТК «Галерея», запугивая местных охранников.
Задержание произошло вечером 3 октября. У всех задержанных были изъяты специальные приспособления для совершения краж — пакеты, обклеенные изнутри фольгой. Похищенный товар, помещенный в такой пакет, можно смело проносить через контрольную рамку — фольга экранирует сигнал противокражного детектора.
По информации оперативников, задержанных замечали в «Галерее» в течение последнего полугода, но охранникам не удалось достойно противостоять предполагаемым расхитителям — гости с Кавказа попросту запугали местных секьюрити.
Все задержанные доставлены в 28-й отдел полиции, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.
***
Сотрудники угрозыска задержали 31-летнего гражданина одного из государств СНГ, ударившего во время ссоры ножом продавца торгового центра в Гатчинском районе Ленобласти.
Как сообщили 47News в пресс-службе ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти, 3 октября в 08:00 из торгового центра в садоводстве «Буденовец» с проникающим колото-резаным ранением брюшной полости в состоянии средней тяжести в центральную районную больницу был госпитализирован 29-летний продавец.
В тот же день результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска был задержан 31-летний гражданин одного из государств СНГ, не имеющий регистрации в Петербурге или Ленинградской области. Он изобличен в том, что днем ранее, 2 октября, около 21:00 во время внезапно возникшей ссоры в торговом центре ударил потерпевшего ножом, после чего с места происшествия скрылся.
Возбуждено уголовное дело по статье об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью. Подозреваемый задержан на основании статьи 91 УПК РФ.