Президиум верховного суда Коми отменил решение коллегии, признавшей условия перевозки осужденных на специальном транспорте — автозаках и вагонзаках — нарушающими права человека, сообщает «Интерфакс».
«В своей кассационной жалобе ГУ ФСИН России указало на то, что перевозка осужденных велась по всем нормативным требованиям на основании необходимых документов. Также в судебной практике по подобным случаям имеются отказы. Поэтому президиум согласился с кассацией и отменил решение коллегии верховного суда республики», — отметили в суде.
В конце августа в суд с кассацией обратились двое заключенных, Дмитрий Васильев и Аркадий Виноградов, которых в прошлом году перевозили по территории Коми, Вологодской, Кировской, Архангельской и Свердловской областей. В автозаках и вагонзаках Федеральной службы исполнения наказаний, как утверждают истцы, они ехали в тяжелых условиях, конвоирование проходило не по нормам, число осужденных в кузове и вагоне превышало разрешимые требования.
Коллегия верховного суда Коми пришла к выводу, что условия перевозки нарушают статью 3 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, запрещающую пытки. Руководство ГУ ФСИН России обжаловало это решение.
Новости МВД