Свердловский областной суд осудил банду русских националистов, орудовавших в Екатеринбурге. На ее счету – несколько нападений на людей неславянской внешности. Предводитель группировки Михаил Степанов признан невменяемым и направлен на принудительное лечение. 23-летний Андрей Дульцев осужден на 7 лет колонии строгого режима, 17-летний детдомовец Григорий Бурдаков приговорен к шести годам лишения свободы, но по малолетству отправлен в воспитательную колонию. Банда Степанова не первая подобная в Екатеринбурге. Наши эксперты утверждают, что в городе идет тщательно замалчиваемая властями война между «коренными» и «приезжими».
Осужденные не скрывают: они действовали в подражание другим местным криминально-националистическим объединениям, прославившимся видеозаписями издевательств над представителями нерусских национальностей.
На первый взгляд, удивительно, но даже уполномоченная по правам человека Татьяна Мерзлякова, которая всегда выступала за мирное соседство разных национальностей и конфессий, дружила со всеми диаспорами и считала, что на Урале нет межэтнической розни, сегодня находит объяснения действий групп наподобие степановской. «Понаехавшие» подчиняют себе целые отрасли и рынки, выдавливая оттуда коренное население. Некоторые из них также организуют преступные сообщества и нападают на лиц со славянской внешностью. При этом государство в лице силовых структур часто замалчивает такие преступления. Жестокие проявления русского национализма скорее следствие, чем причина, считает Татьяна Мерзлякова.
Другой наш эксперт, руководитель екатеринбургского отделения движения «Общее дело» Николай Богданов, свидетельствует: межнациональные разборки стали в Екатеринбурге каждодневным, будничным явлением. Более того, силовики даже способствуют их участникам и провоцируют вооруженные конфликты по принципу «разделяй и властвуй», уверен Богданов.
УРА